Южная Корея разработала ГИС для прогнозирования стихийных бедствий

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Южнокорейские специалисты представили новую геоинформационную систему, способную предсказывать стихийные бедствия. В ее основе – аналитическое решение, предсказывающее аномальные погодные явления за 12 час до их возникновения.

Новая геоинформационная система для прогнозирования стихийных бедствий была представлена в Сингапуре на конференции APUC, проводимой компанией Esri.

В ее основу легли данные корейской региональной аналитической и прогнозной системы KLAPS (Korea Local Analysis and Prediction System). Эта система способна довольно точно прогнозировать погоду за 12 часов до удара стихии путем анализа показателей, характеризующих экстремальные климатические условия, и данных о прошлых стихийных бедствиях. Кроме того, ГИС сразу отображает на карте местности будущие события и позволяет определить, каким образом стихия затронет население и инфраструктуру.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе ежегодно около 200 млн человек оказываются в зоне стихийных бедствий. Примерами могут служить оползень 2011 года в Южной Корее, наводнение в Сингапуре в 2010 г., цунами в 2011 г. в Японии, ураган «Хайян» на Филиппинах в ноябре этого года. Урбанизация лишь усугубляет проблему, особенно в Азии, где к 2050 г. будет проживать 75% населения планеты. Все больше людей переезжают в прибрежные районы, поймы рек и сейсмоопасные зоны - в места, где велика вероятность природных катастроф. Поэтому своевременное предупреждение о стихийных бедствиях играет все более важную роль.

Доктор Чул Сох (Chul Soh) из исследовательского центра Gangneung-Wonju National University отмечает: «Благодаря ГИС с возможностью прогнозирования мы можем предупредить или эвакуировать население и спасти миллионы жизней. Интеграция ГИС-технологий и аналитических систем, таких как KLAPS, несомненно, большой шаг вперед в прогнозировании стихийных бедствий». По мнению Соха, подобные системы будут незаменимы в глобальном масштабе, ведь проблемы Азии во многом характерны и для других регионов планеты.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ