Российские федеральные геопорталы

Система дистанционного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения АПК (СДМЗ АПК)

Основной целью создания СДМЗ является организация объективной системы мониторинга сельскохозяйственного производства различных уровней хозяйствования с применением современных данных ДЗЗ. Космическая съемка выполняется 5-6 раз за сезон, что позволяет обеспечить широкий спектр характеристик посевов, вовлеченных в статистическую оценку на всех уровнях работы системы: площади озимых и яровых, характеристики всхожести, спелости, общая оценка площадей пашни, пара, темпы уборочной, выявление брошенных и заросших полей, определение влагосодержания и эродированности почв.

СДМЗ является открытой системой, т.е. может использоваться в качестве сервиса космического мониторинга сельскохозяйственной деятельности руководителями и управляющими предприятий, главами субъектов, районов и прочих муниципальных образований РФ, а также другими лицами, ответственными за принятие решений в аграрном секторе.

В настоящее время реализована первая стадия внедрения системы. Мониторинг проводится для Волгоградской, Воронежской и Тамбовской областей.

Федеральная геоинформационная система «Атлас земель сельскохозяйственного назначения» (ФГИС АЗСН)

Электронный ресурс, разработанный компанией «Совзонд» для Минсельхоза России.

Цель данного проекта — обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления, юридических и физических лиц актуальной информацией о землях сельскохозяйственного назначения, их площадях, оценке состояния, степени деградированности и мелиорированности.

Ключевым звеном созданной ФГИС АЗСН является централизованное хранилище, данные в котором оперативно обновляются посредством настроенной системы репликации с агрохимическими службами и становятся доступны через картографическое веб-приложение, размещенное в сети Интернет и служащее для визуализации и анализа данных по сельскохозяйственной тематике.

В ФГИС АЗСН структурируется информация, которая включает в себя данные о типе сельскохозяйственного землепользования;  использовании земель; информацию о севооборотах по годам, о мелиоративном состоянии угодий, о деградации земель.

ФГИС АЗСН позволяет формировать запросы к пространственной и атрибутивной информации, получать в онлайн-режиме статистическую отчетность по субъекту федерации, муниципальному району, хозяйству и отдельному полю.

Геопортал Роскосмоса

Геоинформационный ресурс для доступа к единому банку космических снимков Роскосмоса. Ресурс сочетает в себе средство просмотра космических снимков земной поверхности и средство поиска данных дистанционного зондирования Земли с российских и зарубежных спутников по наиболее полному в России каталогу. С его помощью пользователь может не только оформить заявку на найденные им по каталогу архивные данные, но и заказать новую съемку, задав интересующие параметры. Отличительная особенность геопортала — оперативная публикация данных, поступающих с космических аппаратов.