США ограничили распространение геолокационных сервисов

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Федеральная торговая комиссия США (FTC) опубликовала документ, согласно которому разработчики приложений, которые собирают данные о местоположении пользователя, должны уведомить его о том, как и с какой целью они будут использованы, а также получить его согласие на это.

Специалисты FTC вынесли решение, которое может повлиять на американский и мировой рынок геоинформационных систем. Оно стало следствием расследования деятельности компании Goldenshores Technologies, которая выпустила безобидное, на первый взгляд, мобильное приложение под названием «Бесплатный яркий фонарик». Однако, с фонариком все оказалось не так просто: приложение собирало данные о местонахождении пользователя, в том числе на основе сигналов GPS и Wi-Fi. Фактически, фонарик был «прикрытием» геолокационной системы, которая отслеживала перемещения пользователей и отправляла данные на сервер компании.

Согласно заключению FTC, приложение Goldenshores Technologies передает или может передавать точные геопространственные данные совместно с идентификатором устройства, что позволяет отслеживать местоположение пользователя и передавать эти данные третьим лицам, в том числе рекламодателям. FTC утверждает, что приложение собирает и передает данные, в полной мере не информируя пользователя об этом. В соответствии с американским законодательством, такая практика слежки за частной жизнью запрещена, а значит Goldenshores Technologies нарушает закон.

Таким образом, создан прецедент, который запрещает скрытый сбор геопространственных данных с помощью приложений и мобильных устройств, выполняющих различные функции. Надо отметить, что это направление считалось очень перспективным, прежде всего для расширения рекламной деятельности и торговли.

Теперь же, в соответствии с решением FTC, для того, чтобы собирать геопространственные данные, необходимо подробно информировать пользователя об этом и получить его разрешение. В частности, производитель обязан ясно, на отдельном экране (странице) сообщить пользователю, что приложение собирает, передает или позволяет передавать данные о местонахождении пользователя. Он также должен уведомить его, как может быть использована геопространственная информация; почему данное приложение использует геолокацию; кто именно, какие третьи лица, напрямую или косвенно, получат данные о передвижении пользователя.

Для включения геолокации производитель обязан получить согласие пользователя по всем вышеперечисленным пунктам.

Некоторые эксперты обеспокоены введением нового правила сбора и использования геопространственных данных. Оно касается только мобильных приложений, однако окажет влияние на деятельность всех компаний, заинтересованных в использовании ГИС. Противники инициативы FTC указывают на расплывчатую формулировку понятия «геолокация». Так, сюда входит определение координат и по данным сотовой сети, и по GPS, и по Wi-Fi, хотя все эти технологии обеспечивают разную точность определения местоположения.

Таким образом, проверке FTC можно подвергнуть очень широкий спектр сервисов, и все они должны будут заключать соглашение о конфиденциальности при сборе информации о местоположении. Кроме того, по мнению некоторых противников закона, развитие рынка и появление новых технологий затрудняет определение третьих лиц, которые могут получить данные геолокации. Таким образом, придется каждый раз собирать данные заново или повторно заключать соглашение с пользователем. Это может ограничить вывод новых технологий на рынок.

С другой стороны, инициатива FTC не выглядит «драконовской»: требование публиковать соглашение не влечет за собой существенных расходов. Однако его выполнение не позволит выпускать под видом фонариков, калькуляторов и т.п. приложения, основная цель которых – тайный сбор данных о передвижении пользователя. Сегодня данными частной жизни пользователей свободно торгуют, хотя информация о передвижениях является конфиденциальной и потенциально, в третьих руках, способна нанести вред пользователю.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ