Сингапур станет «городом мечты» с помощью 3D-ГИС

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Управление городской реконструкции Сингапура (URA) и компания Esri подписали двухлетний меморандум о взаимопонимании, в рамках которого будут разрабатываться и внедряться самые современные технологии «умного» города.

В соответствии с договоренностями, Esri возьмет на себя обязательства по инвестированию в развитие передовой 3D-ГИС, а правительство Сингапура, в свою очередь, обеспечит административную и техническую внедрения решения. Это позволит URA запустить несколько проектов, связанных со сбором и анализом геопространственных данных, а также начать опытное использование трехмерной ГИС под рабочим названием 3D Urban Simulation Prototype Lab.

Благодаря 3D-системе градостроители Сингапура смогут визуализировать и выбрать оптимальный и наиболее комфортный для жителей сценарий развития города. Например, проектировщики смогут точно оценить, как различные формы зданий влияют на окружающую среду и зеленые насаждения. Появится возможность планировать строительство даже с учетом тени, которая падает от здания.

Управление городской реконструкции Сингапура в 2013 г. утвердило генеральный план реконструкции города, согласно которому в нем будут создаваться зеленые, экологически чистые жилые районы, проживание в которых должно быть комфортным для людей всех возрастов. В новом Сингапуре будет много велосипедных и пешеходных дорожек, а площадь зеленых насаждений будет расширена таким образом, что около 90% сингапурцев будут жить на расстоянии около 400 м от парка. Подобных условий, пожалуй, нет ни в одном крупном городе планеты. Кроме того, Сингапур имеет обширную сеть водоснабжения: 8000 км водных путей и 17 водохранилищ. Чтобы в полной мере реализовать потенциал этой водной инфраструктуры, более 900 га водохранилищ и 100 км водных путей будут постепенно превращены в рекреационные зоны.

К 2030 г. будет вдвое увеличена железнодорожная сеть: с нынешних 178 км до примерно 360 км. Большее количество поездов и автобусов позволят уменьшить интервалы движения общественного транспорта. Кроме общественного транспорта, будет развиваться велосипедная инфраструктура: общая длина велосипедных дорожек вырастет с 230 до 730 км, они охватят сетью весь город.

Технология 3D-ГИС поможет понять, как будет выглядеть и функционировать будущий город еще до того, как будут построены реальные здания и инфраструктура. Это позволит избежать ошибок в проектировании, повысить комфортность и экономическую эффективность города.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ