Шри-Ланка создаст национальную ГИС

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Правительство Шри-Ланки приняло решение о создании национального геоинформационного ресурса, который позволит более эффективно оказывать государственные услуги.

Геопространственная информация признана правительством Шри-Ланки важнейшим ресурсом, который может обеспечить реализацию планов по экономическому, социальному развитию и улучшению экологической обстановки. По мнению экспертов Топографического управления Шри-Ланки, на различных уровнях госаппарата существует большой спрос на актуальную, точную и доступную геопространственную информацию, которая могла бы повысить эффективность предоставления многих государственных услуг. С этим мнением согласился Кабинет министров Шри-Ланки, который одобрил создание Национальной инфраструктуры пространственных данных (NSDI).

В процессе создания NSDI будут собраны и объединены геопространственные данные, полученные от различных государственных учреждений и ведомств, включая Департамент лесного хозяйства, Управление образования, полицию, спасательную, транспортную службы и др. Эти данные в удобной форме будут представлены на общедоступном веб-портале.

Старший помощник госсекретаря и первый заместитель Топографического управления П.М.П. Удаякантха (P.M.P Udayakantha) сообщил, что из представителей соответствующих государственных организаций уже создан руководящий комитет, на который возложена ответственность по разработке методик сбора и стандартов данных, необходимых для эффективного использования, управления и производства геопространственной информации. После сбора и интеграции данных будет запущен геопортал, где граждане смогут получить оперативно обновляемые геопространственные данные. Кроме улучшения качества и роста объема данных, которые сможет получить население, NSDI также позволит сократить дублирование функций в правительственных учреждениях.

Проект NSDI пока находится на начальной стадии, но Удаякантха уверен, что разработка будет продвигаться очень быстро, поскольку правительство осознает ценность инвестиций в геоинформационные системы и выгоды, которые могут получить граждане от использования ГИС. Кроме того, правительство Шри-Ланки вдохновлено успехами масштабных проектов, которые реализуются в других азиатских странах: Сингапуре, Малайзии, Филиппинах и Индонезии.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ