Рынок военной навигации почти наполовину принадлежит США

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Согласно данным исследования, проведенного специалистами Strategic Defence Intelligence и посвященного подробному анализу мирового рынка GPS/GNSS для нужд военных ведомств в 2013-2023 гг., сегодня основным потребителем подобных решений являются США (43% рынка). За ними с большим отрывом следуют Россия, Великобритания, Китай и Индия.

Согласно данным исследования, обнародованного Strategic Defence Intelligence, сегодня 42,9% рынка военных навигационных систем занимают США и в ближайшее десятилетие это государство сохранит лидирующие позиции. За ним с большим отрывом следуют Россия, Великобритания, Китай и Индия. Благодаря развертыванию национальных спутниковых навигационных систем, эти страны будут наращивать расходы на приобретение приемников и программного обеспечения, совместимого с новыми навигационными системами.

Так, в июле 2013 г. Индия запустила космический аппарат IRNSS-1A - первый из 7 спутников региональной навигационной спутниковой системы IRNSS, развертывание которой должно завершиться в 2015-2016 гг. Китай также разрабатывает национальную спутниковую навигационную систему Beidou, которая будет введена в эксплуатацию к 2020 г.

Китайской спутниковой навигацией планирует воспользоваться Таиланд и Шри-Ланка, что также будет способствовать росту рынка соответствующего оборудования и услуг.

Еще одним фактором, влияющим на развитие рынка, является интеграция спутниковых технологий навигации с другими навигационными системами такими, как инерциальные навигационные системы (ИНС). В подобных гибридных навигационных системах сигналы GPS будут использоваться для расшифровки данных ИНС. В случае сбоя в работе спутниковых систем навигации, сохранится возможность определения местоположения военной техники и даже возможность применения высокоточного оружия. В настоящее время навигация военных самолетов и вертолетов основана на использовании ИНС с коррекцией по GPS. В высокоточном оружии и на флоте также все больше полагаются на комбинированные навигационные системы, сочетающие продвинутые ИНС, лазерные радары, гироскопы и спутниковую навигацию.

В связи с невозможностью использования спутниковой навигации в каньонах, пещерах, тоннелях, зданиях и в условиях сильных помех, активно разрабатываются альтернативные средства позиционирования. Так, американская армия испытывает на полигоне White Sands в Нью-Мексико систему наземного позиционирования компании Locata. Это локальная система, которая использует радиопередатчики для обеспечения позиционирования, навигации и синхронизации данных в местах, где сигнал GPS недоступен. Кроме того, Технологический институт ВВС США (AFIT) и Locata подписали соглашение об адаптации технологии Locata для GPS-приемников, что позволит сохранить устойчивую навигацию для современных войск даже в случае отказа GPS.

Также растет использование коммерческих GPS-приемников, обрабатывающих незашифрованный сигнал. Эти более дешевые приемники используются для небоевых целей.

Использование GPS в сочетании с новейшим программным обеспечением расширяет рамки применения навигации в военных операциях. В качестве примера можно привести швейцарскую разработку под названием GPS Log Book. Это устройство существенно облегчает административную сторону военного дела. Оно автоматически сохраняет отчеты о маршрутах военной техники, записывая не только географические координаты, но и расход топлива, скорость движения и моторесурс. При этом доступ к этим данным можно получить из любой точки мира, что позволяет через веб-интерфейс контролировать экспедиционные силы, находящиеся даже на другой стороне планеты.

Важным направлением развития рынка остается повышение точности существующих спутниковых навигационных систем. Так, появление дифференциальной GPS (DGPS), позволило повысить номинальную точность позиционирования с 15 м до приблизительно 10 см. Это расширило сферу применения GPS, в частности, в ракетной технике. Современные межконтинентальные баллистические ракеты используют ИНС в сочетании с DGPS, что позволяет добиться высочайшей точности попадания. Широкое распространение DGPS будет одним из самых важных шагов в распространении высокоточных ракет, в том числе и сверхкомпактных, переносимых одним бойцом. Это серьезно повысит огневую мощь пехоты и повлияет на тактику ведения боевых действий.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ