National Geographic опубликует свои карты в Google Maps

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Знаменитое издание National Geographic опубликует в Google Maps свои уникальные бумажные карты, которые создавались на протяжении многих лет.

В настоящее время Google собирается разместить в свободном доступе 500 карт National Geographic. Карты National Geographic выпускались в журнале с момента его создания в 1888 г. Всего было выпущено более 800 журнальных карт. Сегодня они в бумажном виде доступны лишь немногим коллекционерам. Однако, благодаря сотрудничеству National Geographic и Google Maps, карты сможет просмотреть любой желающий, а за дополнительную плату будут доступны карты более высокого разрешения, которые можно распечатать.

О том, что карты National Geographic будут размещены в открытом доступе сообщил директор по цифровому развитию National Geographic Фрэнк Бьязи (Frank Biasi). Карты будут опубликованы с помощью нового инструмента Google Maps – Dynamic Maps Engine Layer. Это новый слой карт Google, который позволяет разработчикам интегрировать собственные данные в Google Maps. Dynamic Maps Engine Layer дает возможность использовать облачную инфраструктуру Google для визуализации собственных данных и общения с клиентами. Карты National Geographic будут размещены на глобальной карте Google Maps, и все желающие одним кликом мышки смогут получить доступ к ним.

«Мы используем растровые и векторные возможности, чтобы добавить к Google Maps наши дескрипторы, ссылки, всплывающие окна и эскизы, - рассказывает Фрэнк Бьязи. – Пользователь сможет использовать добавленные нами статьи и интерактивные 2D и 3D карты, например, для «сопровождения» текущих экспедиций или повторения путешествий давно минувших лет».

Карта для путешествующих по Доминиканской республике из архивов National Geografic
Карта для путешествующих по Доминиканской республике из архивов National Geografic

В National Geographic надеются, что использование новых возможностей Google Maps привлечет больше внимания к изданию: карты National Geographic привлекут внимание издательств, маркетологов, путешественников и других людей, которые, возможно, захотят купить их.

Представители Google отмечают, что воспользоваться новыми передовыми инструментами, такими, как Dynamic Maps Engine Layer, представленный в июле 2013 г., или Google Maps Engine Pro, представленный в октябре 2013 г., могут все поставщики данных, включая частных лиц и госструктуры, которые могут разместить полезные для общества данные. Все желающие могут подать заявку на участие в программе публичных данных Google Maps, которая обеспечивает свободный доступ к геопространственной информации.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ