ГИС помогла остановить пожар в Калифорнии

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Вспыхнувшие пожары в Калифорнии, США, и российский опыт показывают, что без современных ГИС масштабный лесной пожар может перерасти в неуправляемое стихийное бедствие и привести к разрушениям и человеческим жертвам.

В конце лета в Калифорнии разгорелся крупный лесной пожар, который 27 августа приблизился к резервуарам системы водоснабжения Сан-Франциско. Это создало серьезную угрозу: попавшая в воду зола могла оставить часть населения города без воды. Пожарные приняли решение с помощью 3 самолетов DC-10 сбросить перед огнем груз ингибиторов пламени, чтобы остановить распространение пожара в сторону системы водоснабжения. Однако, возникла серьезная проблема: нужно было точно знать, сколько именно активных веществ нужно сбрасывать.

Обычно пожарные стараются остановить огонь в холмистой местности, поскольку огнегасящий состав скатывается вниз по склонам и накрывает большую площадь. Но угроза для водоснабжения вынудила пожарных планировать сброс над равниной, и нужно было с точностью до метра знать перепад высот. Проблема осложнялась тем, что ресурсов было мало, а на поиск ответа оставалось всего несколько часов.

Необходимую информацию удалось найти в одной из правительственных баз данных и отправить на сервера компании Esri. Пока гражданские воздушные патрули проводили аэрофотосъемку пожаров, инженеры с помощью ГИС Esri работали над созданием модели, которая помогла спрогнозировать развитие пожара на несколько дней вперед. В результате пожар удалось остановить.

Пока гражданские воздушные патрули проводили аэрофотосъемку пожаров, инженеры с помощью ГИС Esri работали над созданием модели, которая помогла спрогнозировать развитие пожара на несколько дней вперед
Пока гражданские воздушные патрули проводили аэрофотосъемку пожаров, инженеры с помощью ГИС Esri работали над созданием модели, которая помогла спрогнозировать развитие пожара на несколько дней вперед

Аналогичные технологии используются и в России. В Национальном центре управления кризисными ситуациями (НЦУКС) МЧС функционирует система на базе Esri ArcGIS, которая позволяет обеспечить более оперативное и эффективное реагирование при чрезвычайных ситуациях. В ГИС НЦУКС содержится как базовая информация (карты, снимки, расположение потенциально опасных объектов, места дислокации пожарных, воинских частей и т.д.), так и постоянно обновляемая оперативная информация (место возникновения ЧС, зона ее распространения, погодные условия, сведения о пострадавших, свидетельства и документы от очевидцев и т.д.).

Информация поступает от различных ведомств, таких как МВД, Росатом, Минприроды, Росреестр и др. Благодаря ГИС можно быстро проводить анализ ситуации и планировать мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Данная система используется при ликвидации всех чрезвычайных ситуаций, например при наводнениях в Крымске или на Дальнем Востоке.

Основной проблемой таких ГИС остается отсутствие качественных данных и современной инфраструктуры автоматического обмена этими данными, в частности, с помощью веб-сервисов. Однако есть пути решения этой проблемы.

Так, при наводнении в Колорадо, использовались данные, поступающие с автоматических датчиков, от спасателей и от простых граждан, которые с помощью мобильного приложения Esri могут отправлять привязанные к определенным координатам фото и заметки. Это кардинально повышает оперативность обновления данных ГИС. Раньше на анализ ситуации и планирование ресурсов требовалось много времени и нужно было каждые 12 часов составлять план действий, который приходилось постоянно обновлять. Благодаря ГИС с мобильными приложениями, веб-сервисами и комплексным набором данных, оперативный штаб почти непрерывно видит актуальную ситуацию. В результате можно быстро реагировать на угрозу и прогнозировать развитие событий.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ