ЕС упростит доступ к спутниковым данным высокого разрешения

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Еврокомиссия собирается в ближайшее время предоставить предприятиям и научно-исследовательским учреждениям простой и надежный доступ к спутниковым данным высокого разрешения (HRSD).

Еврокомиссия разработала новую директиву, определяющую порядок регулирования рынка дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). В ближайшее время она будет рассматриваться Советом министров ЕС и Европейским парламентом. В случае успешного принятия директивы, государствам ЕС придется до 2017 года изменить национальные законодательные акты, касающиеся регулирования оборота данных ДЗЗ высокого разрешения (HRSD).

Решение о модернизации рынка ДЗЗ в Европе принято на основании результатов двухлетнего исследования, проведенного экспертами из различных стран. Также был изучен опыт Германии и Франции, которые имеют специальные законодательные акты, регулирующие обращение HRSD. Исследование показало, что нормативно-правовая база, касающаяся сбора и распространения спутниковых данных, фрагментирована и отличается в разных странах Европы. Представители промышленности и распространители спутниковых снимков отметили, что существующим нормативным рамкам не хватает прозрачности и предсказуемости, а у резидентов разных стран ЕС нет равных прав при доступе к HRSD.

При этом в Брюсселе согласны с тем, что спутниковые снимки высокого разрешения и соответствующие геоинформационные системы являются важным инструментом мониторинга окружающей среды, городского планирования, сельского хозяйства, управления природными ресурсами, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения безопасности и обороноспособности страны. При этом, спутники нового поколения, например WorldWiev-3 , способны вести съемку с разрешением лучше 0,5 м, обеспечивают ежедневное обновление глобальной карты и быстрый доступ к информации. Однако в настоящее время производство и распространение HRSD коммерческими операторами регулируется законодательством стран, в которых эти операторы зарегистрированы. В результате из-за различий в правилах реализации HRSD операторы и клиенты сталкиваются с многочисленными трудностями.

Чтобы устранить препятствия для развития рынка, Еврокомиссия подготовила предложения по повышению прозрачности в сфере распространения HRSD и внедрению единых стандартов.

Как отметил комиссар по вопросам промышленности и предпринимательства, вице-президент Еврокомиссии Антонио Таяни (Antonio Tajani), спутниковая съемка является важным и быстро растущим бизнесом. Новая директива ЕС ускорит развитие этого инновационного сектора экономики, поможет создать новые продукты и услуги. "Если на территории ЕС спутниковые данные смогут циркулировать свободно, наша экономика выиграет благодаря росту конкуренции", - заявил Антонио Таяни.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ