Trimble AX60 - новое приложение для аэрофотосъемки

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания Trimble представила универсальный инструмент AX60 для аэрофотосъемки в интересах геоинформационных систем.

AX60 Trimble представляет собой универсальную систему, которая может работать на высоте более 4700 м и отвечает современным требованиям, предъявляемым к системам сбора геопространственных данных. Например, она может исследовать обширные области, вести коридорную съёмку и дистанционное зондирование.

Платформа AX60 Trimble была изначально разработана как полностью законченное комплексное решение, которое обеспечивает повышенную гибкость применения, быстрый и эффективный захват облака точек, высокие разрешение и производительность. Система Trimble AX60 может быть установлена как на самолеты, так и на вертолеты.

Установка AX60 позволяет сканировать местность с высоты более 4700 м
Установка AX60 позволяет сканировать местность с высоты более 4700 м

Установка AX60 оснащена одноканальным импульсным лазером частотой 400 кГц и, опционально, 80-мегапиксельной камерой с гиростабилизацией. Камера интегрирована с лазером и не требует повторной калибровки при установке на летательный аппарат. Луч лазера сканирует поверхность благодаря подвижному зеркалу, которое обеспечивает высокие скорость и точность по всему полю обзора.

К новой системе сканирования компания Trimble выпустила и новую версию программного обеспечения Trimble Inpho v5.6, которая теперь имеет модуль UAS Master, позволяющий генерировать облака точек и монтировать ортофотоснимки. Данные возможности нужны для разработки высококачественных САПР и ГИС.

Системы, аналогичные Trimble AX60, позволяют снизить сложность и стоимость лидарного сканирования при одновременном повышении качества продукта.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ