Еврокомиссия инвестирует ?2,5 млрд в большие данные

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Европа договорилась с учеными и бизнесом о создании государственно-частного партнерства по развитию индустрии больших данных. Совместные инвестиции в технологии сбора и обработки данных составят ?2,5 млрд до 2020 года, что должно вывести ЕС в мировые лидеры в данной области.

Вице-президент Европейской Комиссии Нели Крус (Neelie Kroes) и президент Big Data Value Association Ян Санделэн (Jan Sundelin) подписали меморандум о взаимопонимании, который определяет партнерство ЕС и бизнеса в области развития и внедрения новейших технологий в области больших данных (big data), включая использование геоинформационных систем и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Ян Санделэн подписал меморандум от имени крупных компаний, включая TOS, Nokia Solutions and Networks, Orange, SAP, SIEMENS, а также исследовательских организаций, таких как Немецкий центр исследований в области искусственного интеллекта.

В рамках нового соглашения ЕС выделит более ?500 млн в течение 5 лет (2016-2020 годы) из средств программы развития Horizon 2020. При этом частные партнеры инвестируют в четыре раза больше – ?2 млрд. Таким образом общие инвестиции в перспективный сектор составят ?2,5 млрд и по прогнозам ЕС сделают Европу мировым лидером в области новых технологий обработки данных и сопутствующих секторах экономики.

По мнению европейских экспертов, освоение технологий больших данных бизнесом поможет европейским поставщикам данных занять до 30% мирового рынка данных, создаст 100 тыс. новых рабочих мест в Европе к 2020 году, снизит энергопотребление на 10%, а также повысит качество медицинской помощи, эффективность промышленного оборудования и т.д.

Ян Санделэн и Нели Крус на церемонии подписания меморандума о партнерстве ЕС и частного сектора в области больших данных
Ян Санделэн и Нели Крус на церемонии подписания меморандума о партнерстве ЕС и частного сектора в области больших данных

Как отметила Нели Круус, данные – это двигатель и основа экономики будущего: «Каждой организации – ферме, заводу, лаборатории или магазину – необходимы информационные строительные блоки, которые повысят их производительность».

Государственно-частное партнерство поможет ЕС сосредоточить государственные, частные и академические исследовательские усилия на разработке и внедрении технологий больших данных в таких областях как энергетика, производство и здоровье (персонализированная медицина, логистика продуктов питания, прогнозный анализ). В рамках партнерства планируется создать инновационное пространство – безопасную среду для экспериментов с открытыми и конфиденциальными данными. Также инноваторам будут предложены бизнес-инкубаторы и центры приобретения навыков и передового опыта.

Таким образом, ЕС планирует сделать важный шаг в развитии современных технологий сбора и обработки данных. Широкое использование облачных систем, геоинформационных инструментов, данных ДЗЗ и множества других информационных технологий должно помочь создать синергетический эффект для всей мировой экономики.

В настоящее время наша цивилизация каждую минуту производит 1,7 млрд Мб данных или 6 Мб в пересчете на каждого жителя планеты. Эта информация приходит из разных источников: от людей, машин и датчиков. Она разнообразна: данные о климате, спутниковые снимки, цифровые фотографии, записи финансовых транзакций, GPS сигналы и многое другое. Использование этой информации помогает бизнесу и государству повысить эффективность работы и извлечь дополнительную прибыль.

В связи с этим сектор больших данных растет на 40% в год - в 7 раз быстрее, чем весь рынок ИКТ. По расчетам экспертов ЕС, предприятия, которые строят свои процессы принятия решений на знаниях, полученных от сбора и обработки данных, увеличивают производительность на 5-6%. Помимо этого, большие данные помогают решить сложные проблемы в специфических областях, например, ускорить диагностику травм головного мозга или прогнозировать урожайность в развивающихся странах. По мнению ЕС, глобальный рынок технологий сбора и обработки данных в ближайшие годы создаст сотни тысяч новых рабочих мест.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ