Bentley разработала ГИС-решение для контроля состояния городских коммуникаций

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания Bentley представила новую технологию управления городскими инженерными сетями. Система Subsurface Utility Engineering (SUE) объединяет информацию из нескольких источников и данные о местоположении в единую трехмерную модель, что позволяет вести мониторинг состояния инженерных сетей и облегчает проектирование инфраструктуры.

Компания Bentley разработала систему Subsurface Utility Engineering (SUE), призванную снизить риск аварий при эксплуатации городских сооружений и подземных коммуникаций. Программное обеспечение SUE построено на технологии OpenRoads и объединяет в единую визуальную модель многочисленные инженерные сети и другие сооружения, такие как газо- и водопроводы, электро- и телефонные кабели, ливневые стоки и т.д.

SUE автоматически создает 3D-модели на основе данных из различных источников, включая данные полевых исследований, САПР, ГИС, таблиц Excel, баз данных Oracle и других. Система самостоятельно синхронизирует их во времени и позволяет быстро обнаружить существующие проблемы, определить возможные конфликты при строительстве новых объектов инфраструктуры.

Как подчеркивают в Bentley, SUE соответствует стандартам, необходимым для проектирования различных объектов, в том числе и в условиях плотной городской застройки, где зачастую очень сложно "вписать" новое здание в существующую коммунальную инфраструктуру.

Система SUE основана на технологии OpenRoads, которая встроена в различные продукты Bentley: InRoads, GEOPAK, MXROAD и PowerCivil. OpenRoads предназначена для проектирования дорог, мостов, анализа эффективности дренажной системы и т.д. и дает возможность использовать 3D-модели, интегрированные с САПР, картографической информацией, ГИС и различными бизнес-инструментами.

Благодаря визуализации и использованию многочисленных источников данных, SUE позволяет оценить риски тех или иных строительных работ еще до того, как начались работы по выемке грунта. Таким образом SUE уменьшает риск повреждения подземных коммуникаций и позволяет избежать серьезных происшествий.

"Наибольшую сложность при строительстве представляет анализ подземной инфраструктуры, - говорит генеральный директор Bentley Грег Бентли (Greg Bentley). – Трехмерное моделирование на основе множества источников информации поможет повысить надежность и безопасность инфраструктуры".

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ