В ArcGIS Online стали доступны новые карты рельефа большей части европейской территории России

Телеком Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения Геоинформатика Навигация
, Текст: Михаил Иванов

Российская компания Esri CIS (официальный дистрибьютор в странах СНГ компании Esri, мирового поставщика геоинформационных технологий) сообщила о том, что пользователям ArcGIS Online теперь доступны новые карты рельефа большей части европейской территории России, а также Европы и Южной и Центральной Америки.

Данные цифровой модели рельефа для этих карт получены с помощью радарной съемки в рамках проекта SRTM (Shuttle Radar Topography Mission). При этом детализация рельефа составляет 30 метров, что в три раза превышает детальность имевшейся ранее информации. Специалисты Esri CIS подчеркивают, что данные о рельефе сегодня требуются для эффективной работы подавляющего числа ГИС-приложений. В частности, такие приложения в течение ряда лет успешно используются при проектировании в строительстве; на транспорте и в энергетике; при решении задач территориального планирования; при обработке спутниковых- и аэрофотоснимков; создании 3D-карт и других инструментов визуализации; при проведение различного вида пространственного анализа и др.

Напомним, что в середине 2014 г. компания Esri запустила масштабную программу World Elevation Services, которая призвана дать пользователям удобный доступ к данным о рельефе через портал ArcGIS Online. С его помощью уже сегодня предоставляется онлайн-доступ к глобальной коллекции лучших таких данных в различном разрешении (от трех до 1000 м), в том числе получаемых из множества публично доступных источников. Особенно важно, что данный сервис обеспечивает единую точку доступа для настольных- и веб-приложений – как к исходным данным о рельефе, так и к производным продуктам. Таким образом, пользователям больше не нужно самостоятельно собирать, обрабатывать и хранить терабайты данных о высотах на локальном компьютере: вся пред- и постобработка уже выполнена Esri.

Используемые динамические сервисы цифровой модели рельефа эффективно применяются не только для визуализации, но и обеспечивают доступ к исходным значениям высоты и производным параметрам, что часто является необходимым для проведения анализа. Доступ к этим слоям является бесплатным и не потребляет никаких пользовательских «кредитов» – пользователю просто необходимо иметь корпоративную подписку на ArcGIS.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ