ЮАР запустила ГИС-сервис контроля за распространением гражданского насилия

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
ЮАР запустила геоинформационный сервис, отображающий эпизоды и характеристики вспышек гражданского насилия. Власти намереваются с его помощью следить за распространением и выявлять причины гражданских волнений, а также предупреждать крупномасштабные конфликты.

В ЮАР приближаются общенациональные выборы президента, и у властей есть опасения по поводу роста уровня насилия на фоне политического противостояния. Новый сервис, разработанный Институтом исследований в области безопасности (ISS), наглядно демонстрирует, как вокруг крупных городов появляется все больше точек конфликтов. Особенно много их возле столицы ЮАР.

Геоинформационный сервис, созданный специалистами ISS, учитывает негативные тенденции, которые наблюдаются в мире в последние десятилетия. Речь идет о дефиците информации, который зачастую выливается в неправильные решения властей, что способствует еще большему росту насилия.

В ГИС от ISS каждый инцидент отмечен на карте с указанием причины, количества участников, пострадавших, а также ссылок на сообщения информагентств. Это позволяет оценить ситуацию в стране и вести мониторинг политической ситуации. Кроме того, интернет-пользователи сами могут добавить новости о случаях насилия, со всеми необходимыми данными, включая ссылки на фото-, видеоматериалы, описания очевидцев и т.д.

Одной из основных целей создания подобного ГИС-сервиса в Южной Африке является исследовательская работа по изучению причин, механизмов зарождения и тенденций развития конфликтов. До сих пор подобная работа была сопряжена со множеством трудностей, связанных с политической ангажированностью, разнородными отрывочными данными и т.п. До сих пор у социологов, прогнозных аналитиков и специалистов в области безопасности нет ответа на вопросы: какие именно причины могут вызвать вспышку насилия; каким образом мирные протесты перерастают в массовые побоища; как распространяется волна протестов и как разрушается система управления государством в таких ситуациях. Интерактивная карта должна помочь ответить на эти вопросы в ходе общенациональных выборов 7 мая 2014 г. и в ходе местных, которые запланированы на 2016 г.

Новый ГИС-сервис, применяемый в ЮАР, позволит изучить процессы зарождения и развития социально-политических конфликтов
Новый ГИС-сервис, применяемый в ЮАР, позволит изучить процессы зарождения и развития социально-политических конфликтов

Для более детального анализа данных, ГИС ISS использует не только географическую информацию, сообщения полиции и СМИ, но и данные переписи населения. Это позволяет построить модель социальной группы, проживающей в точке конфликта.

Как ожидается, информационно-исследовательский ГИС-сервис, впервые используемый в таком масштабе в Африке, будет способствовать лучшему пониманию явления гражданского насилия, массовых протестов и вспышек криминальной активности.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ