Вьетнам защитится от природных катаклизмов с помощью ГИС

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Вьетнам при поддержке Германии будет использовать ГИС для защиты национальной экономики от природных катаклизмов.

Вьетнам считается одной из самых уязвимых к природным катаклизмам стран в мире. Страна имеет протяженную низкую береговую линию, что способствует усилению воздействия на нее тайфунов, осадков и повышения уровня мирового океана. Стремясь противостоять угрозам, Вьетнам осуществляет программу по адаптации к изменениям климата и смягчению их последствий. Это должно повысить стабильность экономики страны и обеспечить надежное социальное развитие Вьетнама.

Одним их направлений работы в рамках программы адаптации является использование геопространственных систем для разработки стратегии устойчивого развития. Чиновники министерства сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама и Общества международного сотрудничества Германии (GIZ) передали администрации провинции Soc Trang базу геопространственных данных, которая содержит историческую картографическую информацию, собранную различными государственными структурами Вьетнама. Кроме того, база содержит карты вплоть до 1904 г., сделанные еще французскими колонизаторами.

ГИС, созданная на основе геоданных за столь длительный период времени, позволит лицам, принимающим решения по развитию конкретных регионов Вьетнама, проследить развитие береговой линии и предпринять необходимые меры для защиты прибрежных районов. В частности, для Вьетнама очень важно сохранить рисовые посевы, которые составляют основу сельского хозяйства этой азиатской страны. ГИС должна помочь выбрать устойчивую экологическую стратегию, которая позволила бы адаптироваться к изменениям климата и предотвратить значительный социально-экономический ущерб.

Для устойчивого социально-экономического развития, Вьетнаму приходится использовать современные ГИС-технологии, позволяющие адаптировать экономику к сложным условиям. Без ГИС, средства, выделенные на модернизацию, в буквальном смысле будут выброшены в воду
Для устойчивого социально-экономического развития, Вьетнаму приходится использовать современные ГИС-технологии, позволяющие адаптировать экономику к сложным условиям. Без ГИС, средства, выделенные на модернизацию, в буквальном смысле будут выброшены в воду

В настоящее время к вьетнамской национальной программе по адаптации к изменениям климата подключены 5 провинций в дельте реки Меконг. Как отметил заместитель председателя Народного комитета Вьетнама Ле Тхань Трай (Le Thanh Tri), Вьетнам входит в пятерку стран, наиболее уязвимых к изменениям климата и повышения уровня моря, а дельта Меконга – одна из трех дельт крупных рек, которые больше всех ощущают последствия этих изменений.

В 2011 г. ученые из Университета Портсмута (США) использовали ГИС-анализ для оценки уязвимости прибрежных районов Вьетнама. Ученые также попытались выбрать оптимальные варианты адаптации прибрежных регионов к меняющимся климатическим условиям. В ходе исследования было установлено, что уязвимость прибрежной зоны Вьетнама вызвана не только климатическими факторам. Очень важным оказалось и физическое состояние береговой линии. В частности, районов вокруг дельты Красной реки и реки Меконг. Эти районы иногда имеют высоту берега всего 1 м, но при этом очень плотно заселены и интенсивно используются.

Проследить за развитием этих районов и адаптировать их к меняющемуся климату можно только с помощью непрерывного мониторинга, сбора геопространственных данных и их анализа с помощью геоинформационных систем.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ