В Омске создается интернет-реестр земель

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
В конце 2014 г. в Омской области начнет работу первая очередь ГИС, обеспечивающей доступ к информации о землепользовании.

В Омской области будет создана геоинформационная система, которая позволит получить онлайн-доступ к земельному кадастру.

ГИС избавит от необходимости отправлять множество письменных запросов по тому или иному объекту недвижимости или земельному участку. Вместо этого интернет-сервис обеспечит пользователей всеми необходимыми данными: достаточно нескольких щелчков мыши, чтобы получить информацию о владельце земельного участка, границах, наличии коммуникаций, возможностях возведения на нем тех или иных сооружений и т.д.

В первую очередь геоинформационная система будет полезна инвесторам. Кроме того, ГИС может пригодиться и для ознакомления с планами развития региона, при покупке недвижимости или проведении исследований.

На создание основных сервисов региональной геоинформационной системы в Омске было потрачено 9 млн руб. Пока система находится в тестовой эксплуатации. Ее первая очередь с подробной информацией по городу Омску, Любецкому и Омскому району будет запущена в октябре-ноябре 2014 г.

Подобные ГИС-сервисы уже работают в Новосибирской и Тюменской областях.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ