В Лондоне ГИС борется с мусором и антисанитарией

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Совет Ньюхэма, одного из районов Лондона, принял решение использовать геопространственные данные для борьбы с незаконными свалками мусора. Теперь с этой проблемой можно справиться одним нажатием кнопки.

Проблема мусора очень актуальна повсеместно и особенно в крупных городах. Понятно, что невозможно организовать круглосуточное патрулирование улиц города мусоровозами. Однако, новая система, созданная компанией Mayrise Systems, позволяет быстро убрать мусор с улиц города.

Девятнадцать мусороуборочных машин Ньюхэма оснастили портативными компьютерами Nexcom VTC 1000 и GPS-приемниками. На экраны компьютеров выводится карта города, где отмечены места незаконных свалок или громоздких выброшенных предметов, вроде старых холодильников, стиральных машин и т.п.

Информация о местонахождении мусора поступает от оператора ГИС, также имеется веб-сайт, с помощью которого можно оперативно координировать работу экипажей мусороуборочных машин и в режиме реального времени общаться с мусорщиками. Новая система интегрирована с популярными офисными программами, что облегчает подготовку необходимой для работы документации.

Несмотря на возможность бесплатного вывоза крупногабаритных отходов, в Ньюхэме в месяц обнаруживалось до 3000 случаев выбрасывания бытового мусора в неположенном месте. Выявляются такие факты только спустя некоторое время, в основном из-за жалоб горожан. Благодаря новой ГИС, совет Ньюхэма планирует повысить качество обслуживания населения и при этом сэкономить финансовые средства.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ