В Дубае запускают ГИС-приложение нового поколения

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Дубай внедряет новую систему ориентирования в городе, которую может стать системой будущего для крупных городов. Уже завершен первый этап развертывания ГИС, которая не даст заблудиться в городе его гостям.

По словам представителя управления ГИС муниципалитета Дубая Абдуллы Хакима Малика (Abdul Hakim Malik), уже завершен первый этап развертывания новой системы под названием Makani (дословно «мое местонахождение»). На первом этапе каждому из 124 000 зданий в городе был присвоен номер. Этот номер будет использоваться специальными веб-страницами и мобильными приложениями, которые смогут не только определять местонахождения пользователя относительно здания, но и показывать вход в него. Таким образом, номера будут соотноситься с каждой важной точкой вне и внутри государственных учреждений, больниц, парков, торговых зданий, домов, заводов, складов и т.д.

По сути, Makani - это военная система координат MGRS, где карта местности расчерчивается сеткой с точностью до 1 м. В настоящее время сетка MGRS покрывает 90% территории Дубая, так что для точного определения местоположения достаточно соотнести код объекта с данными системы позиционирования.

Муниципалитет Дубая планирует начать внедрение цифровых адресов жилых и коммерческих зданий в марте 2014 года, причем в первую очередь адреса получат объекты в наиболее густонаселенных частях города.

Номера адресов будут раздаваться в виде магнитов для частных домов и квартир, наклеек и предметов интерьера для магазинов и отелей. Изначально муниципалитет планировал размещать таблички с кодом-адресом на каждом здании, но временно отказался от этой инициативы, поскольку новая система будет внедряться во всех Объединённых Арабских Эмиратах, и дизайн таблички пока не определен. В будущем вместо привычных гражданам большинства населенных пунктов номера дома и названия улицы, на домах в Дубае будут десятизначные номера и QR-коды.

Система Makani работает со всеми существующими технологиями определения координат: от 3G и Wi-Fi до GPS. Кроме того, разработчики работают над приложением, которое не требует подключения к интернету и может управляться голосом. Также планируется использовать штрих-коды QR с десятизначными координатами. Это позволит сканировать таблички с указанием координат с помощью смартфонов, что облегчит использование Makani гражданами разных национальностей. Это особенно актуально для Дубая, где разговаривают на 127 языках. Кроме того, в будущем планируется интегрировать Makani с различными популярными приложениями, например мессенджером WhatsApp.

Чтобы узнать координаты с помощью Makani, пользователю достаточно ввести название здания или района, где оно расположено, в строке поиска или указать соответствующее десятизначное число (например с помощью QR-кода или с таблички в гостинице). При поиске, например торгового центра Dubai Mall, приложение выдаст не только границы торгового центра, но и его входы, основные торговые зоны и т.п. Благодаря информации, закодированной в десятизначном номере определенного объекта или места, появится возможность получать максимально подробную информацию.

С помощью Makani люди смогут легко найти друг друга: достаточно определить свое местоположение и передать координаты другому человеку. На экране появится отметка, указывающая на искомую персону. Одно из ключевых преимуществ Makani – возможность работы в отсутствие сигналов GPS, например в метро или в здании.

Кроме всего прочего, Makani может использоваться в системе гражданской обороны, чтобы помочь спасателям быстро реагировать на чрезвычайные ситуации. Как отметил Абдулл Хаким Малик, в будущем к координатам Makani можно будет привязывать различную информацию о деятельности государственных учреждений или коммерческих компаний. Так, сканируя QR-код, можно будет узнать, чем занимается та или иная организация, время ее работы, получить список офисов в здании и маршруты к ним, а также многое другое.

В настоящее время завершена нумерация зданий и значимых мест в Дубае и идет проверка этих данных. К началу марта следующего года будет завершено 50% двойной проверки координат и будет выпущена полнофункциональная геоинформационная система Дубая. Она станет основой мощнейшего информационного ресурса, уникального в своем роде.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ