В 2020 г. ГИС будут получать данные прямо от автомобилей

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
К 2020 г. до 90% автомобилей будут использовать Ethernet. Благодаря этому ГИС смогут получать данные о скорости движения автомобилей, погодных условиях, качестве дорожного покрытия и даже о предполагаемом маршруте движения, заложенном в навигатор автомобиля.

Согласно результатам исследования OPEN Alliance SIG, распространенность технологии Ethernet в новых автомобилях вырастет с 1% в 2014 г. до 40% в 2020 г. В некоторых развитых странах этот показатель будет еще выше: по данным аналитической компании ABI Research, в США к 2017 г. 90% новых машин будут подключены к беспроводным сетям и оснащены соответствующими сетевыми технологиями Ethernet.

Один из самых перспективных стандартов автомобильного протокола Ethernet называется BroadR–Reach. Он позволяет осуществлять передачу данных со скоростью 100 Мб/с. Технология BroadR–Reach получает все большее распространение благодаря экономии на разводке проводки внутри автомобиля, а также возможностям по расширению его функциональности. Сетевые технологии с высокой пропускной способностью позволяют существенно расширить информационно-развлекательные функции автомобиля, упростить его конструкцию, повысить комфорт, безопасность и внедрить автоматизированное вождения.

В настоящее время Ethernet заменяет устаревшие протоколы, такие как MOST и FlexRay. Современные автомобильные шины обмена данными неэффективны, имеют низкую пропускную способность и большую протяженность проводов. Это не позволяет использовать такие распространенные интерфейсы, как например HDMI, а также подключать к автомобилю современную электронику.

Новый стандарт объединит все системы автомобиля, что облегчит диагностику неисправностей, а также позволит оснастить автомобиль видеокамерами, микрофонами и множеством датчиков, например температуры, влажности, износа деталей и т.д. Кроме того, любой пассажир сможет пользоваться высокоскоростным интернетом, интегрировать борткомпьютер автомобиля со смартфонами, планшетами, ноутбуками.

Широкомасштабное распространение сетевых технологий в автомобилях создаст новый источник данных, которые можно использовать для наполнения геоинформационных систем
Широкомасштабное распространение сетевых технологий в автомобилях создаст новый источник данных, которые можно использовать для наполнения геоинформационных систем

Возможность сбора и обработки большого количества информации станет новым источником данных для различных геоинформационных систем. Например службы, управляющие дорожным движением, в перспективе смогут получать данные о скорости движения автомобилей, погодных условиях, качестве дорожного покрытия и даже о предполагаемом маршруте движения, заложенном в навигатор автомобиля. Это позволит гибко регулировать дорожный трафик, прогнозировать возможные проблемы, оповещать водителей об изменении дорожной обстановки и т.д.

Как отмечают эксперты OPEN Alliance SIG, распространение новых сетевых технологий в автомобильной промышленности выводит на этот рынок такие компании как Broadcom, Intel и Qualcomm, а также стартапы, например, Silicon Image. Кроме того, открываются новые перспективы для разработчиков программного обеспечения и геоинформационных систем. Традиционные поставщики автомобильной электроники, такие как Freescale, NXP и Renesas, напротив - могут понести убытки.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ