Участковые и граждане Украины будут общаться через ГИС

Геоинформатика
, Текст: Наталья Рудычева
На Украине началось тестирование геоинформационной системы «Участковые инспекторы милиции» (ГИС УИМ). В ней будет содержаться информация обо всех участковых и появится возможность общаться с ними онлайн.

В новой геоинформационной системе ГИС УИМ содержится информация обо всех участковых пунктах милиции на территории Украины, указаны ФИО участковых инспекторов и их контактная информация.

Однако, по сообщению пресс-службы МВД Украины, «главное назначение этой системы – взаимообмен информацией между милицией и населением. В частности, она позволяет информировать граждан о состоянии правопорядка, порядке обращения в ОВД за помощью в установлении без вести пропавших лиц, а также получать сообщения от граждан».

Для общения с гражданами в системе предусмотрен специальный сервис, с помощью которого, заполнив небходимые поля и указав на карте местоположение происшествия, можно отправить электронное сообщение. Участковые, к чьей сфере ответственности относится такое сообщение, обязаны оперативно отреагировать на него.

Руководство МВД Украины заявляет, что намерено строго контролировать оперативность и точность такого реагирования.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ