У Пентагона возникли проблемы с крупнейшей разведывательной ГИС

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Армия США первой развернула мощную геоинформационную разведывательную систему, которая способна собирать данные из различных источников, отображать их на карте местности и строить прогноз активности боевиков в тех или иных регионах. Однако сложная система столкнулась со множеством проблем.

Аналитическая ГИС Distributed Common Ground System (DCGS) должна объединять данные со множества датчиков и из различных источников развединформации. В результате командир получает визуальное представление о сложившейся ситуации и способен обеспечить оперативные действия войск в непредсказуемой и меняющейся обстановке.

DCGS представляет собой сложнейший комплекс из аппаратной (серверов, коммутаторов и жестких дисков) и программной (несколько сложных пакетов программ и облачный сервис) частей. Система доступна 5 разведывательным бригадам армии США.

DCGS обошлась в очень внушительную сумму - $28 млрд. Однако, на прошлой неделе Пентагон опубликовал заявку, в которой просит разработчиков электронных и информационных систем создать новое поколение DCGS, так как текущая система недостаточно эффективна.

Прежде всего, военных не устраивает сервер, интегрирующий разведывательные данные. Это один из основных компонентов DCGS, в частности, он обрабатывает данные, которые помогают аналитикам выявить связи между афганскими повстанцами и предотвратить применение боевиками самодельных взрывных устройств. Этот сервер редко работает на полную мощность из-за частых сбоев и перезагрузок, которые нарушают работу ПО. По мнению военных, необходимо разработать новые алгоритмы обработки геопространственной информации, так как нынешние неэффективны. Текущий сервер не в состоянии адекватно обрабатывать спутниковые изображения и распределять данные из командного пункта в войсковые подразделения.

Более того, проверки показали, что DCGS недостаточно защищена от кибератак. На прошлой неделе американское командование в Кабуле заявило, что если проблема не будет устранена в течение 60 дней, DCGS отключат от секретных баз данных, что резко снизит эффективность системы.

Таким образом, крупнейшая на планете ГИС, на которую выделено рекордное количество денег и высококвалифицированного персонала, до сих пор не обеспечивает заданную производительность и безопасность. По слухам, иногда военным из-за слишком медленной работы и поломок серверов DCGS приходилось пользоваться коммерческими серверами.

Опыт разработки и эксплуатации DCGS интересен тем, что на сегодняшний день это максимально сложная ГИС, функционирующая на пределе возможностей современных технологий.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ