TerraGo представила мобильный офис на основе ГИС

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания TerraGo презентовала новое мобильное приложение TerraGo Edge, которое позволяет удаленно работать с ГИС-инструментами, создавать собственные карты и геопривязанные модели.

Компания TerraGo выпустила новое мобильное приложение TerraGo Edge, которое может работать с разнообразными ГИС-инструментами, например, c TerraGo GeoPDF для создания 2D- и 3D-карт в формате PDF. Также новое приложение позволяет в режиме реального времени обмениваться данными при помощи утилиты TerraGo 3D Composer.

3D Composer – это приложение для спасателей и военных. Оно дает возможность быстро создавать геопривязанные трехмерные модели на основе облака точек. Кроме того, с помощью TerraGo Edge можно создавать свои карты и пользоваться открытыми, например, OpenStreetMaps, Google и Bing.

С помощью TerraGo Edge можно организовать взаимодействие между полевыми работниками (мобильными спасательными группами, сервисными бригадами, геологическими партиями и т.д.), руководством и экспертами в центральном офисе. По мнению специалистов TerraGo, двунаправленный поток информации увеличивает эффективность использования геопространственных данных, повышает качество управления выездными группами и, соответственно, всей организацией.

TerraGo Edge позволяет обмениваться сообщениями и геопространственной информацией в режиме реального времени
TerraGo Edge позволяет обмениваться сообщениями и геопространственной информацией в режиме реального времени

«Сегодня компаниям необходимы простые безопасные решения для совместной работы сотрудников, которых разделяет большое расстояние. Это позволяет быстрее принимать обоснованные решения, - говорит генеральный директор TerraGo Крис Бродерик (Chris Broderick). – В свою очередь, сотрудники нуждаются в интуитивно понятных программных продуктах, похожих на те, что они используют каждый день».

Проблема организации удаленной работы в компаниях становится все более актуальной. По данным исследовательской компании International Data Corporation, к 2015 г7, 37% (около 1,3 млрд) работников будут работать удаленно, причем это относится не только к секторам, где традиционно высок процент полевых работников: нефтегазовая промышленность, спасательные службы, сервисные компании и т.д. Доступность облачных услуг и новых приложений для организации совместной работы позволит повысить эффективность труда «распределенных» компаний.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ