Создана трехмерная карта олимпийских объектов Сочи

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Airbus Defence&Space, геоинформационное подразделение Airbus Group, создала трехмерную карту олимпийских объектов в Сочи.

Для изготовления трехмерной карты использовались фотографии, полученные с камер спутников Pléiades и SPOT 6. Обширные территории были отсняты с высоким разрешением 50 см, что позволяет подробно рассмотреть инфраструктуру Олимпиады-2014. Спутниковые снимки наложили на цифровую модель рельефа местности, которая также была создана на основе спутниковых данных. В результате получилось видео, которое позволяет оценить масштабы олимпийской стройки и представить возможности современных систем сбора геопространственных данных.

Обычно геоинформационные продукты Airbus Defence&Space используются на предварительных этапах масштабного строительства. Спутниковые снимки и трехмерные модели вместе с техническими и экономическими исследованиями помогают видеть возможные риски воздействия на окружающую среду и оценить затраты на строительство с учетом всех сопутствующих факторов.

В частности, строители могут определить площадь участков, которые нужно расчистить под строительство. Также, спутниковая съемка позволяет эффективно управлять природными ресурсами и выявлять территории, которые могут быть подвержены природным катаклизмам, например, оползням.

Кроме того, иногда наблюдение со спутников является единственным способом контроля влияния крупномасштабных городских проектов на окружающую среду и инфраструктуру региона.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ