Создана технология «бесконечной» детализации лазерной съемки

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Специалисты компании Euclideon разработали уникальную технологию, которая позволяет создавать трехмерные лидарные изображения с неограниченным количеством деталей и быстрым рендерингом облака из множества точек.

На Международном форуме по применению лидарных технологий, проходившем в Денвере, США, президент компании Euclideon Pty Ltd Брюс Делл (Bruce Dell) продемонстрировал новую технологию быстрой обработки и визуализации облаков точек, полученных с помощью лазерного радара. Новая технология обеспечивает «неограниченную детализацию» и «съемку всех деталей окружающего пространства, которые можно захватить камерой и визуализировать». Другими словами, трехмерная модель или виртуальный мир, созданный с помощью новой технологии Euclideon, потенциально может иметь настолько высокий уровень детализации и схожести с реальным прототипом, что его будет сложно отличить от настоящего. Это открывает огромные возможности для разнообразных геоинформационных сервисов, систем автономной навигации, игровой индустрии и т.д.

Компания не раскрывает все детали новой технологии, но отмечает, что она работает на алгоритмах, схожих с используемыми для поиска и извлечения информации. Технология работает с любыми лидарами, способными генерировать до 2 млн. точек в секунду. По данным компании, «в основе технологии лежит алгоритм трехмерного поиска, который может в режиме реального времени осуществлять рендеринг (визуализацию) неограниченного количества точек трехмерной модели. Алгоритм эффективно захватывает только одну точку для каждого экранного пикселя и может отображать модели невообразимых ранее размеров, причем с быстродействием, обеспечивающим интерактивное взаимодействие и без необходимости использования мощного процессора или видеокарты».

Лидарная трехмерная модель города Северная Аделаида, Австралия, с высоты птичьего полета. Благодаря технологии Euclideon, детализация подобных моделей может быть чрезвычайно велика при одновременном высоком быстродействии
Лидарная трехмерная модель города Северная Аделаида, Австралия, с высоты птичьего полета. Благодаря технологии Euclideon, детализация подобных моделей может быть чрезвычайно велика при одновременном высоком быстродействии

Демонстрационный ролик Euclideon действительно производит впечатление. Лидарная съемка городской застройки выполнена на очень высоком уровне и включает мелкие детали, такие как провода линий электропередач, листья деревьев или фактура стенд домов. При невероятной детализации, создание и обработка изображения происходит очень быстро, что открывает огромные перспективы. В качестве примера также приводится высокодетальная съемка Вены, столицы Австрии. Трехмерная карта города имеет объем 1,6 терабайт и может отображаться даже на маломощных ноутбуках.

Новая технология может найти широчайшее применение: от видеоигр, использующих дополненную реальность или копию реальной среды, до масштабных геоинформационных систем с огромным количеством информационных слоев и возможностей.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ