Создана онлайн карта эпидемий домашних животных

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Канадские специалисты создали интерактивную онлайн-карту, которая позволяет контролировать возникновение эпидемий у собак, кошек, лошадей и других животных по всему миру. Контроль зоонозных болезней (общих для людей и животных) очень важен: эти болезни способны привести к масштабным эпидемиям.

На созданной специалистами Центра общественного здравоохранения и зоонозных болезней Университета Онтарио и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Онтарио интерактивной онлайн карте Worms and Germs Map собрана информация об эпидемиях заболеваний домашних животных во всем мире. Так, в настоящее время на ней можно найти данные о случаях сибирской язвы, энцефаломиелита (EEE), вируса герпеса-1 (EHV-1), инфекционной анемии (EIA), или гриппе и бешенстве лошадей.

Сервис не только демонстрирует случаи инфицирования, локализуя их на карте, но также позволяет прикрепить к сообщению о факте заражения информацию о времени заражения, количестве пострадавших животных, состоянии их здоровья, проявляющихся симптомах, возрасте, истории передвижения и т.д. На карте отображается информация об эпидемиях среди свиней, кошек, собак, птицы и других животных. Сервис Worms and Germs Map позволяет ветеринарам вводить информацию самостоятельно — для этого достаточно зарегистрироваться на ресурсе. Информация из первых рук не только оперативна, но и дает возможность непрерывного мониторинга обстановки, считают создатели карты.

В настоящее время сервисом Worms and Germs Map в основном пользуются ветеринары и владельцы лошадей, но разработчики надеются, что вскоре ресурс привлечет внимание специалистов, занимающихся и другими животными. Идеальным вариантом является привлечение максимально возможного числа владельцев домашних животных, что позволит собрать уникальную информацию о заболеваемости и предупредить возможные пандемии.

Такие геоинформационные сервисы, как Worms and Germs Map, имеют огромное значение, поскольку эпидемии среди животных не только наносят ущерб экономике, но и угрожают здоровью людей. Так, по данным Министерства сельского хозяйства России в 2008 г. из-за эпидемии африканской свиной чумы в России было уничтожено более 400 тыс. голов свиней, а ущерб составил более i2 млрд. Одним из самых страшных случаев эпидемии среди животных стала случившаяся около 100 лет назад эпидемия гриппа среди лошадей, которая привела к пандемии «испанки», унесшей жизни миллионов людей по всему миру.

На интерактивной карте Worms and Germs Map содержится информация о заболеваниях домашних животных по всему миру
На интерактивной карте Worms and Germs Map содержится информация о заболеваниях домашних животных по всему миру

Очень часто борьба с эпидемиями осложняется нехваткой или отсутствием информации о распространении инфекции. В этом может помочь геоинформационный веб-сервис Worms and Germs Map. Обладая полной информацией о случаях инфицирования, эпидемиологи и соответствующие службы могут быстро оценить обстановку и принять решение о профилактических мерах. Контроль над распространением некоторых типов болезней, например, болезни Лайма, позволяет своевременно ввести карантинные меры и предотвратить масштабную эпидемию.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ