Создан миниатюрный VNIR-сенсор для беспилотников

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания Hyperspec представила миниатюрный гиперспектральный сенсор, который можно устанавливать на небольшие беспилотники, запускаемые с руки. Новое устройство сделает аэрофотосъемку доступнее для широкого круга пользователей, например, для фермеров.

Разработанный Hyperspec гиперспектральный сенсор Nano-Hyperspec способен вести съемку в видимом и ближнем инфракрасном частях спектра (400-1000 нм). Сенсор весит всего 0,68 кг и имеет габариты 76x76x120 мм. Nano-Hyperspec имеет встроенный процессор для обработки данных непосредственно на борту, а также накопитель данных емкостью 480 Гб (130 минут съемки с частотой 100 кадров в секунду).

Сенсор может вести съемку в 270 спектральных полосах с разрешением 2-3 нм и частотой кадров более 300 в секунду. Кроме того, дополнительный блок GPS/ИНС и программное обеспечение HyperSpec III обеспечивает корреляцию между координатам местности и гиперспектральными данными.

Таким образом, сенсор Nano-Hyperspec выполняет все функции, необходимые для мультиспектральной аэрофотосъемки. Компактный прибор предназначен для небольших беспилотных самолетов (БПЛА) и квадрокоптеров, которые все шире используются для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Основными пользователями таких аппаратов являются фермеры, которым необходимы недорогие оперативные средства мониторинга состояния сельхозугодий. Кроме того, гиперспектральные сенсоры, установленные на небольшие БПЛА, могут использоваться для регулярной аэрофотосъемки городов, обнаружения лесных пожаров и экологического мониторинга.

В ближайшем будущем значение ДЗЗ, собираемых с помощью малых БПЛА, будет расти. Как отмечают эксперты Федерального агентства воздушного транспорта США, только в Америке в ближайшие 10 лет будут эксплуатироваться более 10 тыс. коммерческих БПЛА.

Компактный гиперспектральный сенсор Nano-Hyperspec может использоваться на небольших летательных аппаратах
Компактный гиперспектральный сенсор Nano-Hyperspec может использоваться на небольших летательных аппаратах

p>Современные небольшие беспилотные самолеты при массе в 5 кг могут нести 600-1000 г полезной нагрузки и находиться в воздухе не менее 60 минут. Они просты в эксплуатации и летают на малой высоте (100-150 м), что избавляет от необходимости согласовывать полеты с авиадиспетчерскими службами. По мнению ученых из Университета Сиднея (Австралия), рост населения планеты при одновременном росте стоимости рабочей силы требует применения новых автоматизированных технологий ведения сельского хозяйства. Одним из средств автоматизации, по мнению австралийских ученых, являются небольшие беспилотники, предназначенные для обнаружения сорняков, вредителей, мониторинга вегетации и т.д.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ