"Совзонд" и "Даурия Аэроспейс" создадут первый российский частный спутник высокого разрешения

Геоинформатика Маркет
, Текст: Михаил Левкевич
Компания "Совзонд" заказала у российского холдинга "Даурия Аэроспейс" спутник для съемки с высоким разрешением. Его создание должно завершиться к 2018 г. Стоимость проекта оценивается в $100 млн.

Российская компания "Совзонд", занимающаяся разработкой геоинформационных систем и продажей данных ДЗЗ, подписала соглашение с резидентом Сколково компанией "Даурия Аэроспейс". В рамках соглашения "Даурия" к 2018 г. построит для "Совзонд" спутник, который сможет вести съемку с разрешением в панхроматическом режиме до 0,75 м, а в мультиспектральном – до 2,5 м. Стоимость спутника вместе с запуском и наземной станцией управления составит $100 млн.

По словам первого заместителя генерального директора компании "Совзонд" Михаила Болсуновского, спутник относится к классу малых космических аппаратов массой до 300 кг.

Специалисты российской компании
Специалисты российской компании "Даурия Аэроспейс" занимаются разработкой отечественных спутниковых платформ

"Запуск спутника запланирован на 2018 г. Его коммерческий потенциал оценивается в 10 млн кв. км съемки в год. В настоящее время цена на съемку сверхвысокого разрешения колеблется от $10 до $18 за кв. км", - рассказал Михаил Болсуновский.

По его словам, "Даурия" была выбрана как частная компания, которая уже имеет опыт разработки и запуска космических аппаратов и работает в широкой кооперации с российскими и зарубежными производителями.

Компания "Совзонд" работает на российском рынке более 20 лет. С постройкой нового спутника она выйдет на новый уровень и сможет предложить заказчикам новые услуги и более гибкую ценовую политику. Спутник "Совзонда" будет иметь самое высокое разрешение в сравнении с любым российским частным спутником и работать в перспективной нише съемки с разрешением лучше 1 м.

"Два года назад мы планировали создание спутников для съемки в субметровом разрешении, - рассказывает генеральный директор компании "Даурия Аэроспейс" Сергей Иванов. – Мы рассчитывали, что в качестве основного заказчика будет наше немецкое подразделение компания CloudEO. Как оказалось, спрос в России на такие аппараты возник даже раньше, чем мы ожидали. Мы уверены, что данные ДЗЗ будут находить все большее применение в России - это логично, учитывая просторы нашей страны".

Компания "Даурия Аэроспейс" – это отечественный разработчик спутниковых платформ. В настоящее время на околоземных орбитах работают три собственных спутника "Даурии": DX1, Perseus-M1 и Perseus-M2. Они были запущены летом 2014 г. и предназначены для испытания космических платформ "Даурии", а также предоставления услуг системы АИС, предназначенной для определения местоположения океанских и речных кораблей.

Также специалисты компании создают несколько спутников дистанционного зондирования Земли среднего и высокого разрешения и два телекоммуникационных спутника по контракту с индийской компанией Aniara Communications. 17 сентября 2014 г. "Даурия" получила грант в размере 150 млн руб. от Фонда Сколково. Средства пойдут на разработку космического аппарата "Аурига" на основе спутниковой платформы массой до 50 кг. Данная платформа может использоваться, в том числе, и для создания спутников ДЗЗ высокого разрешения. Общая стоимость проекта "Аурига" составит 320 млн рублей, большую часть денег в проект инвестирует сама "Даурия Аэроспейс" и ее партнеры.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ