Снимки высокого разрешения станут доступны рядовым пользователям

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
European Space Imaging и Skybox намерены расширять сферу применения съемки высокого разрешения с высокой частотой обновления и предоставить доступ к таким данным рядовым пользователям.

European Space Imaging и Skybox Imaging High-Res Challenge намерены расширить сферу применения спутниковой съемки высокого разрешения с частым обновлением. Целью объявленного ими конкурса является поиск проектов, отвечающих нескольким требованиям: польза для клиентов, инновационность, технологическая осуществимость, востребованность рынком и др. Победитель конкурса получит европейский пакет данных космической съемки Skybox на сумму до $27 тыс.

Группировка из более 20 спутников Skybox позволяет вести съемку высокого разрешения с частотой 5-7 раз в день через равные промежутки времени между 9:00 и 16:00. Таким образом, благодаря Skybox каждая точка мировой карты будет обновляться 35-49 раз в неделю.

По мнению экспертов из European Space Imaging и Skybox, простой доступ к спутниковым снимкам и их невысокая стоимость откроют новые возможности для применения данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в страховом бизнесе, финансовой аналитике, мониторинге гуманитарных кризисов, спасении терпящих бедствие, сельском хозяйстве и т.д.

Согласно бизнес-стратегии SkyBox, спрос на космическую съемку должен определяться не государством, а рядовым пользователями. Но для того, чтобы использовать часто обновляемую информацию ДЗЗ в повседневной жизни, необходимы соответствующие приложения и сервисы.

В ближайшие десятилетия ежедневно обновляемая спутниковая съемка высокого разрешения может стать "топливом" для развития множества коммерческих инициатив. В качестве примера можно привести спутниковую навигацию GPS, которая из сугубо военной системы превратилась в важнейший фактор глобальной экономики и сегодня используется повсеместно: от доставки пиццы до обеспечения безопасности воздушного движения.

Потенциал часто обновляемых данных ДЗЗ SkyBox может выйти за рамки привычного применения спутниковой съемки. Так, в июне компания SkyBox была приобретена корпорацией Google, которая использует подробные спутниковые карты в своем проекте создания робота-автомобиля. Кроме того, доступность высококачественной спутниковой съемки повлияет на прозрачность общества: проследить за ходом государственной стройки, военными действиями, чрезвычайной ситуацией или закрытыми объектами сможет намного большее число частных лиц и организаций, включая средства массовой информации.

Спутники Skybox представляют собой новое поколение космических систем ДЗЗ. Это небольшие аппараты массой менее 120 кг с габаритами 60x60x95 см. Оптическая система спутников позволяет вести съемку поверхности Земли с разрешением лучше 1 м и снимать 90-секундные HD-видеоролики с частотой 30 кадров в секунду. Срок службы спутника составляет 4 года, а стоимость вместе с запуском – менее $50 млн. Компания Skybox планирует запускать по 6 спутников в год и довести космическую группировку до 24 аппаратов.

European Space Imaging (EUSI) – один из ведущих поставщиков спутниковой съемки высокого разрешения. Недавно компания приобрела наземную станцию SkyNode для приема спутниковых данных SkySat. Также компания имеет эксклюзивные права на распространение продукции и услуг Skybox в Европе, Северной Африке, России и странах СНГ.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ