Сервис Urban Observatory расширился на 50 городов мира

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
На следующей неделе на конференции пользователей ESRI будет представлена обновленная версия Urban Observatory. К участию в проекте присоединились уже 50 крупнейших городов мира, а также множество организаций и частных лиц.

Проект Urban Observatory при своем первом появлении около года назад стал своего рода сенсацией. Впервые для создания геоинформационной системы и сбора сведений о разных городах (демографии, климате, ВВП на душу населения, дорожных сетях, преступности, количестве мест в больницах, бездомных, заболеваемости и др.) были использованы открытые источники и краудсорсинг. Данная информация отображается в виде тематических слоев интерактивной карты, которая позволяет сравнить, например, уровень образования в Токио и Лондоне. До сих пор ни один инструмент не позволял провести подобное наглядное сравнение.

В настоящее время к участию в проекте присоединились уже 50 городов. Также к наполнению сервиса информацией подключились различные организации и энтузиасты. Как сообщил генеральный директор ESRI Джек Данджермонд (Jack Dangermond), расширенная версия сервиса Urban Observatory будет представлена на конференции ESRI, которая пройдет с 14 по 18 июля 2014 г. Новые города уже видны на странице сервиса, но пока не активны, среди добавленных городов есть и Москва.

"Выход первой версии Urban Observatory произвел сенсацию, но, оглядываясь назад, я бы назвал ее прототипом, - рассказал Джек Данджермонд. – Новая версия имеет гораздо большее число переменных и охватывает более 50 городов".

В музее Urban Observatory можно наблюдать жизнь городов в режиме реального времени
В музее Urban Observatory можно наблюдать жизнь городов в режиме реального времени

Помимо интерактивного веб-сервиса Urban Observatory в Смитсоновском институте располагается своеобразный "музей" проекта, где на множестве сенсорных экранов можно изучить жизнь городов, в том числе и в режиме реального времени, по трансляциям с вебкамер.

Оценка и прогнозирование развития городов становятся все более важной задачей, поскольку к 2050 г. 7 из 10 жителей планеты будет жить в городах. Сервисы подобные Urban Observatory могут помочь избежать типичных болезней роста при развитии города и оценить качество жизни в тех или иных регионах.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ