Рынок высокоточного земледелия будет расти на 12,2% в год

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
По прогнозам Marketsand Markets, в период с 2014 по 2020 гг. среднегодовой темп роста (CAGR) рынка высокоточного земледелия, основой которого являются технологии дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), составит 12,2%. К 2020 г. его объем достигнет $4,55 млрд.

Аналитики Marketsand Markets прогнозируют, что к 2020 г. объем рынка высокоточного земледелия достигнет $4,55 млрд. В период с 2014 по 2020 гг. он будет расти в среднем на 12,2% в год.

Методы высокоточного земледелия основаны на приложениях по мониторингу доходности угодий, технологиях наблюдения за состоянием почвы, разведке урожая, интеллектуальных системах внесения удобрений, роботах, системах управления поливочными системами и т.д.

Рост спроса на продукты питания вынуждает фермеров осваивать новые технологии, такие как облачные ГИС, беспилотные летательные аппараты и спутниковый мониторинг. Это позволяет снизить издержки и повысить эффективность работы.

В докладе Marketsand Markets отмечается, что наиболее интенсивный рост рынка высокоточного земледелия ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где население растет особенно быстро. Также, внедрение геоинформационных технологий ведения сельского хозяйства активно развивается в Северной Америке.

В то время как североамериканский рынок растет благодаря обновлению технологической основы сельского хозяйства, в Азии, Южной Америке и Европе активный рост происходит за счет внедрения инноваций на ранних стадиях жизненного цикла. В частности, региональные рынки Бразилии, Аргентины, некоторых стран Восточной Европы и Китая характеризуется двузначными показателями роста благодаря внедрению новейших геоинформационных технологий, таких как системы управления сельхозпредприятиями (Farm Management Systems или сокращенно FMS).

Основа развития рынка высокоточного земледелия – это стремление фермеров снизить издержки и получить дополнительный доход. Свой вклад в рост рынка вносят государственные программы поддержки, которые направлены на увеличение производства стратегически важного продовольственного сырья. В тоже время, по мнению экспертов Marketsand Markets, основные проблемы рынка связаны с высокой стоимостью начальных инвестиций в геоинформационные технологии высокоточного сельского хозяйства. Многим фермерам, и без того ограниченным в средствах из-за сезонного характера и высокого риска ведения сельхозбизнеса, негде взять средства на внедрение инновационных технологий. Кроме того, работникам сельского хозяйства зачастую не хватает информации и знаний для поиска, развертывания и эксплуатации необходимых систем.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ