Разработаны технологии интеграции данных в ГИС на основе открытых стандартов

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Open Geospatial Consortium (OGC) и United States Geospatial Intelligence Foundation (USGIF) разработали новые технологии быстрого поиска, преобразования и интеграции геопространственных данных из интернет-источников с использованием открытых стандартов.

Open Geospatial Consortium (OGC) и United States Geospatial Intelligence Foundation (USGIF) намерены презентовать на форуме GEOINT 2013, который пройдет 13-16 октября в городе Тампа, штат Флорида, США, новые технологии интеграции геопространственных данных, разработанные на основе открытых стандартов.

Презентация будет сопровождаться демонстрацией потокового видео, изображений и данных, которые с помощью стандартов OGC будут интегрированы из реальной среды в синтетическую среду моделирования и симуляции (M&S). Во время демонстрации будут смоделированы два гипотетических сценария: военная спасательная операция против террористов в Йемене и чрезвычайная ситуация с разливом нефти на Гавайях.

Оборудование, модели и соответствующие приложения будут представлены коммерческими компаниями и правительственными учреждениями, включая компанию CACI, которая обеспечивает поддержку служб национальной безопасности США; производителя гражданских авиационных симуляторов CAE; крупнейшего разработчика ГИС-приложений Compusult; поставщика спутниковых данных, аэрофотосъемки и другой геопространственной информации DigitalGlobe; крупного ГИС-подрядчика госорганизаций и промышленности Envitia; интегратора наземных и спутниковых данных exactEarth; американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований и государственную организацию по мониторингу океанов NOAA/US IOOS; разработчика симуляций VT MAK.

Новые технологии, которые разработали OGC и USGIF, открывают широкие возможности по планированию самых разных ситуаций: от локальных стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, до сложнейших военных операций. Также разработка может найти применение в коммерческих приложениях, научных проектах.

OGC является международным консорциумом более 480 компаний, государственных учреждений, научно-исследовательских организаций и университетов. Участники консорциума пытаются создать единые общедоступные стандарты для геоинформационных систем. Это расширит возможности разработчиков ГИС, позволит сделать геопространственную информацию и услуги доступными. Стандарты OGC поддерживают совместимость различных программных и аппаратных решений, таких как веб-сервисы, беспроводные геолокационные сервисы и т.п.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ