Разработан недорогой лидар большой дальности

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания Selex ES разработала 3D-лидар, который позволяет идентифицировать объекты на большом расстоянии. Новое устройство можно применять для детального 3D-сканирования местности или в системах наведения оружия.

Возможности нового 3D-лидара от компании Selex ES базируются на использовании однофотонных детекторов, работающих в режиме Гейгера (Geiger mode). В качестве детекторов используется полупроводниковый массив фотодиодов из фосфида индия/арсенид индия-галлия (InP/InGaAs), созданный в Массачусетском технологическом институте. Подобные детекторы предназначены для использования в лидарах малого радиуса действия (менее 200 м), но исследователям Selex удалось расширить радиус действия до 9 км.

Для этого массив фотодиодов был оптимизирован для работы на волнах длиной 1,5 мкм. Также в установке применяется эрбиевый волоконный лазер с частотой 100 кГц. Лазер облучает местность через небольшой телескоп, расширяющий луч, для приема сигнала используется бистатический приемо-передатчик. Волоконный лазер при высокой рабочей частоте потребляет меньше энергии, чем твердотельные лазеры (0,4 Вт против 2 Вт). Кроме того, волоконные лазеры дешевле и гораздо меньше по габаритам (приблизительно размером с мобильный телефон).

Новая технология измеряет расстояние с точностью 4 см в радиусе 6 – 9 км. Также новый лидар способен проникать сквозь листву и кроны деревьев.

Прототип «дальнобойного» лидара высокого разрешения, разработанный специалистами компании Selex ES. На фото внизу изображение дерева, сделанное с расстояния  9 км лидаром в режиме широкого и узкого поля зрения
Прототип «дальнобойного» лидара высокого разрешения, разработанный специалистами компании Selex ES. На фото внизу изображение дерева, сделанное с расстояния 9 км лидаром в режиме широкого и узкого поля зрения

Разработчики отмечают, что их лидар может использоваться в военном деле, поскольку он обеспечивает высокую точность и возможность идентификации цели на большом расстоянии. Кроме того, лидар можно применять для дистанционного зондирования Земли из космоса. В разработке уже находится новое программное обеспечение, позволяющее осуществлять 3D-визуализацию со скоростью передачи данных от 10 до 100 Мбит/с. Высокая частота кадров приблизит возможности лидара высокого разрешения к заветной цели: работе в режиме реального времени.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ