Новосибирский зоопарк обзавелся электронной картой

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
В Новосибирском зоопарке заработал мобильный геоинформационный сервис, который помогает посетителям планировать свой маршрут и ориентироваться на территории зоопарка.

Посетители Новосибирского зоопарка получили возможность получить информацию о его питомцах и местах отдыха с помощью мобильного геоинформационного сервиса «Зоопарк Нск».

«Зоопарк Нск» представляет собой электронную карту, состоящую из четырех слоев: животные, кафе и киоски, услуги, аттракционы. На экране смартфона пользователь может видеть свое местоположение, а также различные объекты зоопарка с их описанием. Например, стоимость билетов в кассе, список услуг и экскурсий, клички и краткую биографию животных. С помощью календаря событий можно приурочить поход в зоопарк к определенному событию.

Приложение создано компанией «Дата Ист» на основе модуля Carry Map, предназначенного для создания мобильных электронных карт и справочников для настольных компьютеров и мобильных устройств.Оно может работать и без подключения к интернету: определить местоположение пользователя и найти интересующий объект на карте зоопарка можно и в оффлайне.

В настоящее время приложение работает лишь на мобильных устройствах с операционной системой Android, но в ближайшее время ожидается выход версии для iOS, а также англоязычного варианта приложения Zoo Nsk.

«Зоопарк Нск»  представляет собой  электронную карту, состоящую из четырех слоев: животные, кафе и киоски, услуги, аттракционы
>«Зоопарк Нск» представляет собой электронную карту, состоящую из четырех слоев: животные, кафе и киоски, услуги, аттракционы

«Ежегодно наш зоопарк посещает свыше 1 млн человек, - отметил директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило. - Думаю, геоинформационный сервис поможет им легко найти тех животных, которых они хотели бы увидеть в первую очередь».

Оригинальное бесплатное приложение не имеет аналогов в России и может заменить традиционные небольшие бумажные карты-брошюры, которые содержат минимум информации и не очень удобны в использовании. В частности, Новосибирский зоопарк имеет площадь 60 га, в нем живут около 11 тыс. животных 748 видов, поэтому создание подробной бумажной карты и подержание ее актуальном состоянии потребовало бы заметных финансовых и трудовых затрат.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ