Новая спутниковая группировка из 1600 аппаратов может появиться в ближайшее время

Геоинформатика Маркет
, Текст: Михаил Левкевич
Аналитики NewSpace Global Analysts предсказывают появление в ближайшее время новой крупной спутниковой группировки, создателями которой станет «крупная компания, возможно Google или Facebook».

По прогнозам аналитиков NewSpace Global Analysts, основанных на «данных из надежных источников в космической отрасли», в ближайшем будущем будет осуществлен запуск 160 космических аппаратов подобных Skybox. Впоследствии спутниковая группировка увеличится в 10 раз – до 1600 спутников.

Создание большой группировки из 1600 спутников до сих пор официально не подтверждено и пока напоминает проект 1990-х годов Teledesic. В ходе этого проекта планировалось на низкой околоземной орбите создать сеть из 840 спутников, обеспечивающих широкополосный доступ в интернет. В финансирование этого проекта были вовлечены крупные бизнесмены, в частности Крейг Маккоу (Craig McCaw), Билл Гейтс (Bill Gates), Пол Аллен (Paul Allen) и другие. Однако, проект Teledesic, как и создание созвездия спутников телефонной сети Globalstar и Iridium, провалился из-за быстрого роста альтернативных наземных телекоммуникационных сервисов.

Тем не менее, для обеспечения часто повторяющейся съемки любой конкретной области Земли с высоким разрешением требуется много спутников, размещенных на низких околоземных орбитах. Чем больше спутников, тем чаще будет производиться съемка одних и тех же районов. При этом спрос на такую съемку растет и в государственной и в коммерческой сферах.

Компания Google в настоящее время является крупным инвестором развертывания спутниковой группировки NSG 100 O3b Networks, первые спутники широкополосной связи которого запущены в конце 2013 года. Этот проект ориентирован на расширение рынка коммуникационных услуг в развивающихся странах, что отражается и в названии проекта: Other 3 billion, то есть «Другие 3 млрд».

Спутник Skybox. Возможно, в ближайшем будущем крупная частная компания выведет на околоземную орбиту группировку из 1600 подобных спутников
Спутник Skybox. Возможно, в ближайшем будущем крупная частная компания выведет на околоземную орбиту группировку из 1600 подобных спутников

Дочерняя компания Google Ventures LLC недавно объявила о планах арендовать ангар на американском военно-гражданском Федеральном аэродроме Мофетт. По официальному заявлению представителей компании, ангар будет использоваться «для исследований, испытаний, сборки и разработки новых технологий, связанных с космической и авиационной деятельностью».

Возможно, новая частная космическая группировка будет включать не только телекоммуникационные спутники, но и космические аппараты, предназначенные для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Рынок и возможности технологий ДЗЗ постоянно растут. В частности, компания Planet Labs Inc. начала развертывание с борта Международной космической станции своей первой группировки Flock из 28 спутников ДЗЗ. Компания Skybox Imaging планирует иметь собственную группировку из 24 спутников и недавно объявила о совместном с Space Systems/Loral (SS/L) производстве 13 спутников.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ