NASA и Airware создают 4D-диспетчера для беспилотников

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания Airware и космическое агентство NASA разработают 4D-систему управления трафиком беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Новая система позволит организовать движение большого количества беспилотников, летающих на малой высоте.

Специалисты NASA и Airware в рамках нового партнерского соглашения совместно разработают новую универсальную систему управления воздушным движением небольших БПЛА. Система управления трафиком БПЛА (UAS Traffic Management или сокращенно UTM) должна обеспечить безопасную эксплуатацию беспилотников в гражданском воздушном пространстве. UTM впервые позволит массово использовать относительно дешевые небольшие беспилотники для доставки товаров, мониторинга лесов, ДЗЗ и т.д.

Компания Airware известна тем, что разрабатывает универсальную систему управления для различных беспилотников: самолетов с неподвижным крылом, конвертопланов, вертолетов, мультикоптеров и т.д. По мнению компании, универсальный модуль управления обеспечит единый высокий стандарт безопасности системы управления и при этом свободу при конструировании планера.

В рамках партнерства с NASA, специалисты Airware будут разрабатывать и испытывать разные беспилотники и датчики. Основой системы UTM станет программное обеспечение, которое сможет непрерывно анализировать расстояние между летательным аппаратом и препятствиями, включая другие БПЛА, предотвращать столкновения, моделировать траекторию и прогнозировать маневры. Таким образом, UTM обеспечит высокий уровень безопасности, достаточный для того, чтобы наполнить небо десятками тысяч коммерческих беспилотников.

"Мы с нетерпением ждем совместной работы с NASA, которая продлится несколько лет. Мы постоянно совершенствуем технологии, чтобы БПЛА смогли безопасно работать в гражданском воздушном пространстве, - отметил директор по вопросам развития Airware Джесс Калман (Jesse Kallman). - Мы уже работали в тесном сотрудничестве с Федеральным агентством воздушного транспорта США над юридическими вопросами использования БПЛА в гражданском воздушном пространстве, теперь сотрудничество с NASA должно помочь быстрее запустить беспилотники в коммерческую эксплуатацию".

Система UTM позволит широко применять малые беспилотники для ведения аэрофотосъемки, в том числе в городских условиях. С помощью БПЛА и UTM можно будет обеспечить непрерывный мониторинг ситуации на автодорогах, лидарную съемку городской застройки и т.д. Кроме того, коммерческие БПЛА будут производить огромное количество данных для различных геоинформационных систем, например, собирать сведения о перемещении товаров, активности потребителей в различных регионах, данные о качестве воздуха, климатических условиях, радиационном фоне и т.д. Можно с уверенностью сказать, что UTM - это последний шаг на пути повсеместного распространения коммерческих беспилотников.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ