Мировой рынок ДЗЗ приблизился к $1,5 млрд

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Объем мирового рынка ДЗЗ составляет $1,5 млрд. Заказчики из оборонного сектора составляют 65% этого рынка, и до 17% данных ДЗЗ распространяется по каналам дистрибуции.

Согласно данным исследования Euroconsult, одной из ведущих мировых консалтинговых компаний, специализирующихся на рынке космической техники и услуг, объем мирового рынка ДЗЗ составляет около $1,5 млрд. Как отмечается, 65% заказчиков - это потребители из оборонного сектора, которые получают снимки непосредственно со спутников. Прежде всего это касается спутниковых снимков очень высокого разрешения.

Согласно выводам Euroconsult, 12-17% данных ДЗЗраспространяется через дистрибьюторов. Выручка дистрибьюторов на 47% зависит от гражданских государственных заказчиков. На долю частных заказчиков приходится 37% проданных данных ДЗЗ . Относительно небольшую долю, 16%, в проданной дистрибьюторами информации составляют заказы оборонного сектора.

Для того, чтобы расширить список клиентов, дистрибьюторам приходится использовать самые разные подходы к распространению данных. Так, в настоящее время существуют более 550 глобальных дистрибьюторских соглашений по продаже данных, подписанных с локальными компаниями. Специалисты Euroconsult делят эти контракты на пять категорий: данные по вторичному жилью; налоги на недвижимость; эксклюзивные дистрибьюторские соглашения; бизнес-партнерство; соглашения по передачи данных напрямую на приемные станции клиента.

В ходе исследования, эксперты Euroconsult провели интервью и изучили статистику работы 15 дистрибьюторов, работающих на рынке ДЗЗ в среднем 19 лет.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ