Мировой рынок ДЗЗ ожидает рост как минимум на $400 млн

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Отмена ограничений на спутниковую съемку с разрешением меньше 50 см в США приведет к росту мирового рынка ДЗЗ на $400 млн.

«На мировом рынке в настоящее время существует ниша в примерно $400 млн, которую мы могли бы занять, если бы не ограничения правительства США на съемку высокого разрешения», - заявил финансовый директор Digital Globe Янси Спрюэл (Yancey Spruill).

Компания Digital Globe в 2014 г. планирует запустить в космос спутник нового поколения World View-3, который может вести съемку с разрешением 30 см.

До сих пор на основном рынке ДЗЗ высокого разрешения, в США, коммерческая спутниковая съемка с разрешением менее 50 см была запрещена постановлением правительства. Запрет связан с опасением властей по поводу съемки секретных объектов и вторжения в частную жизнь, поскольку снимки с разрешением 25 см позволяют, например, идентифицировать автомобиль.

Почти год назад Digital Globe подала заявку в Министерство торговли США на получение лицензии на проведение спутниковой съемки с разрешением 25 см. В настоящее время, по словам Янси Спрюэла, есть все основания полагать, что разрешение на съемку будет выдано. Директор национальной разведки США Джеймс Клаппер (James Clapper) заявил, что американские спецслужбы не против коммерческой съемки высокого разрешения. Благодаря этому заявлению с апреля акции DigitalGlobe выросли на 10%.

Таким образом, совсем скоро на рынке спутниковой съемки появятся новые наборы высококачественных спутниковых данных. По сообщению аэрокосмической компании Lockheed Martin, спутник World View-3 будет запущен в космос с помощью ракеты «Атлас 5» уже 13 августа 2014 г. Он сможет ежедневно снимать 680 000 кв. км земной поверхности с разрешением 31 см.

До сих пор такое высокое разрешение могли обеспечить лишь спутники-шпионы и коммерческая аэрофотосъемка. К сожалению, информация со спутников-шпионов не доступна на рынке, а аэрофотосъемка при высоком разрешении в 15 см обладает рядом недостатков. Как отметил аналитик Dougherty & Co Эндрю Джеймс (Andrea James), аэрофотосъемку необходимо тщательно готовить: согласовывать коридор полета, заправлять, пилотировать самолет и т.д. Это повышает стоимость съемки 1 кв. км поверхности до $200. В тоже время спутники смогут вести съемку высокого разрешения гораздо оперативнее и по цене $27 за 1 кв. км.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ