Китай разворачивает глобальную систему ДЗЗ

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
В ближайшие 10 лет Китай создаст комплексную систему дистанционного зондирования Земли и почти в 2 раза увеличит группировку спутников навигационной системы Beidou.

В течение 10 лет Китай планирует построить систему наблюдения Земли, которая будет включать спутники ДЗЗ, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты, а также спутниковую навигацию Beidou. К настоящему времени Китай уже построил сеть спутников, космическую станцию и ряд других объектов для наблюдения Земли. По словам китайских чиновников, впереди еще много работы по практическому применению этой техники.

Как отметил глава Государственного комитета по науке, технологиям и промышленности Министерства национальной обороны Китая Ксу Даже (Xu Dazhe), дистанционное зондирование Земли с помощью спутников и других технологий играет важную роль в национальном экономическом и социальном развитии, поэтому власти КНР будут содействовать строительству системы наблюдения за Землей с высоким разрешением, а также развертыванию соответствующей инфраструктуры для обработки и распространения пространственных данных.

Прежде всего Китай собирается увеличить количество навигационных спутников Beidou. Система Beidou работает с декабря 2011 г. и в настоящее время состоит из 16 спутников, которые обеспечивают навигацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К 2020 г. Китай планирует увеличить спутниковую группировку Beidou до 30 спутников. Таким образом система Beidou станет глобальной и будет широко использоваться на азиатском региональном рынке, прежде всего в Индии. Китай имеет широкие возможности по массовому выпуску доступных навигационных приемников, поэтому глобальное продвижение системы, скорее всего, пойдет быстро.

Снимок, сделанный спутником Gaofen-1
Снимок, сделанный спутником Gaofen-1

Помимо этого, планируется запуск новых спутников ДЗЗ. По заявлению китайских чиновников, спутники дистанционного зондирования, разработанные в КНР, переходят от экспериментального применения к коммерческой эксплуатации. В последние годы увеличилось не только число китайских спутников, но и их качество. Например, самый передовой китайский спутник ДЗЗ Gaofen-2, запущенный в августе 2014 г., может вести полноцветную съемку с разрешением 1 м. При этом Gaofen-2 является вторым из группировки в 7 спутников, которая будет развернута к 2020 г.

Как отметил академик Луан Эньцзе (Luan Enjie) из Китайской инженерной академии, сегодня Китай в области дистанционного зондирования во многом зависит от иностранных спутников. Однако запуск спутников Gaofen-1 и Gaofen-2 означает новый этап в развитии китайской системы ДЗЗ. Наряду с успехами КНР в разработке беспилотных летательных аппаратов и большим промышленным потенциалом, это позволит Китаю быстро создать мощную национальную систему ДЗЗ.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ