Иран планирует запустить три спутника ДЗЗ

Геоинформатика Маркет
, Текст: Михаил Левкевич
В ближайшее время Иран выведет в космос три спутника дистанционного зондирования Земли. Все три спутника изготовлены в Иране, причем один из них выйдет на геостационарную орбиту.

Во время проведения Всемирной недели космоса в Тегеране заместитель начальника Иранского космического агентства (ISA) Хамид Фазели (Hamid Fazeli) сообщил о планах Ирана по запуску трех новых спутников ДЗЗ. По заявлению чиновника, спутники и ракеты-носители для их запуска полностью разработаны в Иране.

"В ближайшем будущем Иран запустит спутники Zafar (Триумф), Tolou (Утренняя заря) и AUT Sat с помощью ракеты-носителя собственной разработки, - сообщил Хамид Фазели. – Также в краткосрочных планах иранского космического агентства ISA запуск спутников Sharifsat и NaHiD, находящихся в стадии постройки".

По словам Хамида Фазели, спутники ДЗЗ будут запущены в следующем календарном году, который в Иране длится с марта 2015 г. по март 2016 г.

Одним из самых важных спутников для Ирана станет Zafar, с помощью которого иранские специалисты будут совершенствовать технологии запуска и эксплуатации геостационарных спутников. Zafar выведут на геостационарную орбиту высотой 36 тыс км, откуда спутник сможет вести съемку обширных участков поверхности Земли. Срок службы Зафара составит 6-12 мес.

Спутник Tolou также предназначен для дистанционного зондирования Земли и решения топографических задач, но будет находиться на орбите высотой 500 км.

Третий спутник, AUT Sat, разработан в университете Амир Кабир (Amir Kabir). Он имеет массу 100 кг и предназначен для телекоммуникации и спутниковой съемки. Ожидаемый срок эксплуатации составляет 2 г.

Заместитель начальника ISA отметил, что Иран входит в пятерку развивающихся стран, которые имеют собственные ноу-хау в аэрокосмической технике. Приоритетом для Ирана являются технологии геостационарных спутников, локализация и разработка собственных спутников ДЗЗ, телекоммуникационных космических аппаратов и средств их выведения в космос.

В июле 2014 г. ISA сформулировало 10-летний стратегический план, который включает три основных раздела, в том числе отправку человека в космос, а также вывод на околоземные орбиты телекоммуникационных спутников и аппаратов ДЗЗ. Об иранской космической программе известно мало й, но некоторых очевидных успехов эта страна уже достигла. Так, в 2009 г. Иран запустил первый спутник собственной постройки Omid (Надежда). В 2010 г. иранская ракета-носитель Kavoshgar-3 (Проводник-3) в рамках подготовки к пилотируемым полетам вывела в космос биокапсулу с обезьяной.

Запуск собственных спутников ДЗЗ впервые позволит Ирану стать поставщиком данных спутниковой съемки. При этом Иран имеет собственные средства вывода спутников в космос, что может сделать эту страну заметным игроком на рынке космических услуг.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ