Инвестиции в Smart City в 2014 - 2023 г. составят $174 млрд

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
В 2014-2023 г. инвестиции в технологии умных городов составят $174 млрд. Крупнейшим рынком для новой технологии управления городской инфраструктурой станет Азиатско-Тихоокеанский регион.

По данным исследования Navigant Research, в период с 2014 по 2023 гг. глобальные инвестиции в технологии умных городов (Smart City) составят $174 млрд. При этом объем рынка технологий Smart City в 2023 г. составит $27,5 млрд против $8,8 млрд в 2014 г. Большая часть роста рынка придется на Азиатско-Тихоокеанский регион, который, согласно прогнозам Navigant Research, к 2015 г. станет крупнейшим в мире и к 2023 г. вырастет до $11,3 млрд.

Рост инвестиций в технологии Smart City связан с быстрой урбанизацией, особенно в развивающихся регионах мира. По данным ООН, в период между 2010 и 2050 годами число городских жителей на планете увеличится с 3,6 млрд до 6,3 млрд. Это формирует cпрос на современные геоинформационные системы, оборудование, другие продукты и сервисы в сфере интеллектуальных электросетей, систем мониторинга окружающей среды, энергоэффективных зданий и систем управления перевозками. Все это коренным образом меняет принципы управления городами, а также образ жизни и рынок труда горожан.

Аналитики Navigant Research отмечают, что в развитии Smart City ключевую роль играют технологии управления электросетями, водными ресурсами, транспортом и новые государственные услуги. Прогресс в области беспроводной связи, сенсорных сетей, геопространственного анализа, мобильных компьютеров и облачных вычислений помогают в создании эффективных геоинформационных систем, которые обеспечивают принятие решений в режиме реального времени и устойчивое развитие городов.

Navigant Research выделяет пять направлений развития Smart City: управление энергетикой, водоснабжением, транспортом, интеллектуальные здания и государственные услуги. К 2023 г., по прогнозам Navigant Research, самые крупные инвестиции будут направлены на развитие «умного» транспорта, а интеллектуальное водоснабжение станет самым быстрорастущим направлением.

Транспорт и водоснабжение – одни из основных проблем современных городов. Пробки на автодорогах и переполненный, но зачастую нерентабельный общественный транспорт, приносят огромные убытки. Проблемы с водой испытывают даже высокотехнологичные города в развитых странах, где система водоснабжения стала настолько сложной и загруженной, что эффективно управлять ею практически невозможно. Для решения этих проблем города активно внедряют современные геоинформационные инструменты мониторинга и управления инфраструктурой. В ближайшие годы это обеспечит развитие и рост рынка ГИС и сопутствующих интеллектуальных технологий.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ