Интернет-сообщество подключилось к поиску пропавшего самолета

Геоинформатика
Наряду с представителями 13 стран мира, которые направляют все усилия на поиски пропавшего малайского самолета MH370, к этой работе подключилось 2,3 млн интернет-пользователей. На данный момент каждый пиксель спутниковых снимков региона поиска самолета просмотрен 30 парами глаз.

В то время как мир с замиранием сердца следит за неустанными поисками 239 пассажиров и членов экипажа пропавшего малайского самолета MH370, интернет-пользователи получили возможность не сидеть сложа руки, а тщательно просматривать снимки поверхности мирового океана в надежде отыскать следы его пребывания. В настоящее время этой возможностью воспользовалось уже около 2,3 млн человек из различных стран мира.

Платформа Tomnod (в переводе с монгольского - «большой глаз»), владельцем которой является компания DigitalGlobe, позволяет всем зарегистрированным пользователям просматривать одно за другим увеличенные изображения спутниковых снимков и отмечать на них объекты, похожие на следы крушения, разлитого по поверхности топлива или спасательные шлюпки, которые могут помочь определить местонахождение исчезнувшего с радаров самолета MH370. После быстрой регистрации на сайте вам выдается случайный кусок карты местности, где в данный момент ведутся поиски, и наглядные инструкции по тому, что вы должны отмечать на просматриваемых снимках.

В один из первых дней запуска кампании сайт Tomnod временно вышел из строя под натиском более чем миллиона волонтеров, просматривающих спутниковые изображения. В прошлом, эта платформа использовалась также для изучения спутниковых снимков Филиппинских островов, с целью определения регионов, наиболее поврежденных тайфуном Хайян, и облегчения работы спасательных служб. Специально разработанный алгоритм Tomnod отслеживает места, которые были отмечены наибольшим количеством пользователей, и направляет эти данные спецслужбам. На данный момент, согласно данным владельцев Tomnod, каждый пиксель спутниковых снимков был просмотрен 30 парами глаз.

Тем не менее, поиски пока остаются безрезультатными несмотря на то, что пользователи платформы отметили более 745 000 объектов, которые вызвали у них подозрение, а на Facebook появились группы, в которых можно выложить заинтересовавшие участки карты и обсудить с другими пользователями, что они видят.

Вся история с Боингом 777 Малайских Авиалиний сильно напоминает сюжет приключенческого романа или фильма, и возможность лично поучаствовать в поиске самолета наверняка воодушевила любителей мистики, не говоря уже о родственниках пассажиров и людях, связанных с ними.

В интервью газете The Guardian несколько участников онлайн-поиска признались, что проводят целые вечера за просмотром спутниковых снимков на Tomnod, обсуждая с друзьями в сети странные объекты, найденные в Индийском океане.

«Спустя пару дней я научилась различать, как на спутниковых съемках выглядят киты, грузовые суда, волны причудливой формы, тени от облаков, парусники в ночном освещении и другие объекты, которыми заполнен океан. Это действительно затягивает», – призналась одна из участниц проекта.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ