ГИС поможет быстро и удобно получить медпомощь

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Британская Комиссия по качеству медицинской помощи (CQC) запустила новый геоинформационный инструмент, который помогает пациентам выбрать наиболее подходящее для них медицинское учреждение. С помощью интерактивной онлайн-карты можно выбрать клинику по местоположению и оценить качество ее услуг по 38 ключевым параметрам.

Жители Великобритании получили возможность выбрать клинику с помощью нового ГИС-инструмента, созданного специалистами CQC. Это интерактивная карта на «движке» Google maps, на которой отмечены все британские клиники и медицинские центры. Каждое медучреждение содержит список из 38 показателей качества работы, собранных в результате официальных проверок и статистических отчетов.

В CQC подчеркивают, что новый инструмент — это не рейтинг больниц, а приложение для поиска медучреждения, например, хорошего кардиоцентра поблизости от места проживания пациента. ГИС-инструмент содержит информацию, собранную из разных источников, включая официальные отчеты о качестве оказания медуслуг, больничную статистику, стоимость услуг и т.д. Карта позволяет вести поиск ближайших медучреждений по почтовому индексу или по названию медицинской практики (офтальмология, хирургия и т.п.). Всего на карте два типа маркеров: синим отмечены больницы, о которых есть все сведения, а белым - медучреждения, о которых есть не вся информация.

Таким образом, Великобритания первой создала геоинформационный сервис, который позволяет пациентам оценить качество работы медицинского учреждения с помощью доступного и простого веб-инструмента. Кроме того, сервис могут использовать и официальные проверяющие органы, например для принятия решения о проверке больницы, в которой наблюдается большой процент случаев не обнаруженного вовремя рака, проблемы с записью на прием к врачу, неэффективной помощи больным с психическими расстройствами и т.д.

 Карта позволяет вести поиск ближайших медучреждений по почтовому индексу или по названию медицинской практики (офтальмология, хирургия и т.п.)
Карта позволяет вести поиск ближайших медучреждений по почтовому индексу или по названию медицинской практики (офтальмология, хирургия и т.п.)

По мнению CQC, геоинформационный инструмент облегчает доступ пациентов к специализированной статистической медицинской информации, которую другими способами собрать и проанализировать очень сложно. Интерактивная карта поможет быстро выбрать подходящую клинику из нескольких расположенных поблизости или найти специализированный центр среди множества больниц общей практики.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ