На саммите G20 представят 3D-геобраузер Cube Globe

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
На саммите G20 лидерам государств продемонстрируют новую систему визуализации геопространственных данных Cube Globe. Система может обрабатывать огромное количество информации и использоваться для государственного управления и приложений цифровой демократии.

Платформа Cube Globe, разработанная в Технологическом университете Квинсленда, будет официально представлена на саммите глав государств G20, который пройдет 15-16 ноября 2014 года в Брисбене (Австралия). По заявлению разработчиков, участники G20 смогут увидеть крупнейший в мире интерактивный дисплей для визуализации пространственных данных и инструмент для управления глобальными процессами.

Проект Cube Globe – это своеобразный интерактивный портал, который дает возможность правительству, бизнес-организациям, исследователям и представителям общественности анализировать и отображать данные в любом масштабе: от локального уровня, до глобальных связей. Cube Globe может обрабатывать большое количество геопространственных данных в различных форматах и из нескольких источников, визуализировать эти данные с использованием новейших мультимедийных технологий.

Cube Globe построен на платформе WebGL и HTML5 и сочетает 3D-геобраузер с 2D HTML. Пользовательский интерфейс может отображать видео высокой четкости, интерактивные 3D-модели, динамические диаграммы, а также обычные мультимедиа. Благодаря приложению GeoServer система может быстро публиковать правительственные и другие наборы данных. С помощью Cube Globe можно отображать на глобальной карте любую информацию, включая 3D-модели, видео, карты, графики и т.д. Следующие этапы реализации проекта добавят к этим возможностям широкое использование мобильных устройств, виртуальной реальности, управление жестами и захват движений пользователя.

Демонстрация Cube Globe пройдет в новом научно-техническом центре в Брисбене, где расположена крупнейшая в мире система визуализации
Демонстрация Cube Globe пройдет в новом научно-техническом центре в Брисбене, где расположена крупнейшая в мире система визуализации

Первоначально Cube Globe будет использоваться правительством штата Квинсленд, поэтому система включает наборы региональных данных по строительству, сельскому хозяйству, культуре, образованию, туризму, добыче ресурсов, науке. Также предусмотрена возможность участия граждан в наполнении системы информацией и управлении жизнью городов, государств, а в будущем и всей планеты.

Платформа Cube Globe в опытном режиме работает с февраля 2013 года в новом научно-техническом центре в Брисбене, который обошелся Австралии в $230 млн. В центре расположен самый большой в мире интерактивный дисплей Cube, состоящий из 48 различных экранов: от небольших сенсорных дисплеев до видеостены длиной 9,5 метров. В общей сумме это создает массив экранов площадью более 190 квадратных метров, способный обрабатывать и отображать огромные объемы геопространственных данных в различных форматах.

Участники G20 смогут с помощью Cube Globe совершить виртуальное путешествие по Квинсленду, получить доступ к информации о торговых и инвестиционных возможностях штата, визуализировать геопространственные данные и посмотреть, например, связи Квинсленда с собственным государством и другими странами в различных областях.

Система в будущем может использоваться другими странами, а также международными организациями. Cube Globe позволяет обрабатывать и визуализировать сотни слоев информации, а также подключать к сбору данных и управлению государством граждан.

По мнению исполнительного директора по геопространственной информации правительства Квинсленда Стива Джейкоби (Steve Jacoby), в будущем Cube Globe может стать мощным рабочим инструментом для крупных международных встреч. Как сообщил Джейкоби, с рядом стран уже начаты переговоры об использовании Cube Globe.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ