Минкультуры планирует создать ГИС "Место памяти"

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
В России будет создана онлайн-ГИС, с помощью которой можно будет найти места захоронений солдат Великой отечественной войны и виртуально посетить мемориальные комплексы. На создание ГИС планируется потратить 9,3 млн руб., опытная эксплуатация начнется уже с декабря 2014 г.

Министерство культуры разместило на сайте госзакупок информацию об открытом конкурсе на создание в сети интернет геоинформационной системы "Место памяти".

С ее помощью любой желающий сможет найти на карте России место захоронения участника Великой отечественной войну по его фамилии, дате рождения, месту призыва и другой информации. Кроме того, в ГИС к географическим координатам и имени погибшего будут привязаны сохранившиеся документы, фотографии личных вещей и места его захоронения. Также "Место памяти" соединит фото- и видеоматериалы о мемориальных объектах с текстовой и аудиоинформацией, географическими данными. Благодаря онлайн-ГИС пользователи смогут выбрать оптимальный маршрут проезда для посещения мемориального комплекса.

"Место памяти" станет одной из крупнейших российских онлайновых геоинформационных систем. Только в период опытной эксплуатации в системе будут сведения о 54 мемориальных комплексах и 460-1000 местах захоронений, расположенных на территории Центрального федерального округа. По требованию Министерства культуры система должна поддерживать до 50 тыс. одновременно подключенных пользователей.

По заявлению Министерства культуры, ГИС "Место памяти" объединит результаты работы некоммерческих поисковых организаций и обеспечит доступность информации о местах захоронения и мемориальных комплексах.

"Место памяти" будет включать базу данных с подробной информацией по каждому мемориальному комплексу и месту захоронения, причем у пользователей будет возможность ее дополнить. Также в системе будут мультимедийные схемы мемориальных комплексов с привязкой к базе данных и GPS координатам. Виртуальный тур по мемориальным комплексам можно будет сделать с помощью фотопанорам с 360-градусным обзором и разрешением 2784х1856 пикселей у каждого изображения для сшивки панорамы. Геоинформационная система будет привязана к GPS-координатам и позволит авторизованным пользователям добавлять свои данные.

С помощью ГИС пользователь сможет выбрать мемориальный комплекс на карте и увидеть его подробное описание, список мероприятий и мультимедийный контент. "Место памяти" будет иметь механизм взаимодействия с базой данных Министерства обороны "ОБД Мемориал" и объединит на одной площадке данные музеев, архивов, информацию, собранную поисковыми отрядами.

Прием заявок на разработку ГИС "Место памяти" закончится 24 сентября 2014 г. Уже в декабре разработчик должен представить готовое программное обеспечение ГИС и начать его опытную эксплуатацию, а запуск рабочей версии планируется не позднее 25 июня 2015 г.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ