Европа перейдет на обучение при помощи ГИС

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
В ближайшие 3 года в европейских школах начнут использоваться геоинформационные системы. Образовательные учреждения ЕС подписали соответствующее соглашение с компанией ESRI.

Компания ESRI подписала меморандум о взаимопонимании с Европейской школьной сетью Schoolnet, которая работает с несколькими министерствами образования, включая Министерство образования Великобритании. Как сообщают в ESRI, трехлетний меморандум позволит привнести инновации в школьное образование по всей Европе, в частности использовать онлайновые геоинформационные системы для изучения географии, наук, технологий, инженерии и математики.

В рамках соглашения, специалисты ESRI будут консультировать европейских членов Schoolnet по вопросам использования облачной платформы ArcGIS Online, а также помогут разработать различные планы уроков. Доступ к ArcGIS Online будет осуществляться с помощью проекта Schoolnet Future Classroom Lab. Этот проект, запущенный в 2011 г., представляет собой набор технологий для онлайн-обучения. Future Classroom Lab – это виртуальное пространство, разделенное на несколько учебных зон. В это пространство будут добавлены учебные материалы на основе ArcGIS Online.

"Облачная система ArcGIS Online хорошо согласуется с современными технологиями обучения, которые используются в Future Classroom Lab, - рассказывает координатор проектов Schoolnet Бенджамин Герц (Benjamin Hertz). - Это отличный инструмент для учителей, который помогает ученикам понять связь между географией и другими областями знаний".

Использование геоинформационных систем в школьном образовании уже стало тенденцией и одним из самых перспективных направлений в модернизации школ. ГИС позволяют понять взаимосвязь различных процессов, научиться работать в команде, реализовывать практические проекты и т.д.

Эксперименты по включению ГИС в учебную программу школьников проводятся в различных странах. Так, образовательный совет Абу-Даби (ADEC) в июне 2014 г. провел успешный эксперимент по использованию ГИС для обучения школьников 6 и 12 классов работе в рамках экологических проектов. Опыт показал, что использование интерактивных карт и других ГИС-инструментов повышает интерес школьников к учебе. В связи с этим ADEC принял решение внедрить ГИС в школьное обучение на постоянной основе.

Масштабное внедрение ГИС в школьное обучение ведет и США. Все 115 тыс. американских государственных школ получат бесплатные аккаунты ArcGIS Online. Школьники будут использовать ГИС при реализации своих исследовательских и практических проектов, таких как экологический мониторинг, изучение проблем инфраструктуры, например, связанных с особенностями людей с ограниченными физическими возможностями, для волонтерской благотворительной деятельности и других проектов.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ