ГИС помогут победить опасные инфекции

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Всемирная организация здравоохранения планирует с помощью геоинформационных технологий окончательно победить полиомиелит. ГИС будут использованы для того, чтобы найти непривитых людей на планете и к 2018 году полностью избавить человечество от этой болезни.

Как сообщил помощник генерального директора ВОЗ доктор Брюс Эйлвард (Bruce Aylward), для полной победы над полиомиелитом необходимо вакцинировать каждого ребенка в возрасте до 5 лет, но сделать это крайне сложно, поскольку всегда остаются десятки носителей вируса, которые живут в удаленных поселениях и уклоняются от контактов с врачами. Теперь ВОЗ планирует опереться на спутниковую съемку и геоинформационные системы, такие как ArcGIS от ESRI, для поиска непривитых детей.

Камбодже 10 лет назад мы арендовали самолет, чтобы найти все поселения у реки Меконг, - рассказывает Брюс Эйлвард. – К сожалению, это не сработает для огромных территорий, например, Индии".

Геоинформационные системы будут использоваться не только для выявления поселений, которые не подверглись вакцинации, но и для прогнозирования возможных вспышек полиомиелита в будущем.

Помимо этого, ВОЗ сообщила об успешном опыте использования сетей мобильной связи для мониторинга вакцинации в Нигерии. Совместно с операторами связи специалисты ВОЗ на экранах мониторов отслеживают перемещение команд, проводящих вакцинацию. Таким образом снижается количество случаев мошенничества и подтасовки данных, когда недобросовестные работники проводят вакцинацию лишь на бумаге. Как отметили в ВОЗ, недоверие к прививкам, негативная пропаганда и подпольная торговля вакцинами являются основными врагами полной победы над полиомиелитом. В ВОЗ надеются, что современные ГИС помогут решить хотя бы часть этих проблем.

Полиомиелит – вирусное заболевание, которое поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Полиомиелитом болеют в основном дети до 5 лет. До изобретения вакцины в 1950-х годах, ежегодно в таких странах как Россия и США полиомиелитом заболевали десятки тысяч детей, половина из них на всю жизнь оставалась калеками, 10% умирали.

После запуска Глобальной инициативы по борьбе с полиомиелитом, с 1988 года число случаев заболевания на планете уменьшилось более чем на 99%, однако эта цифра не успех, а провал, поскольку 1% означает, что вирус не уничтожен окончательно и может вызвать пандемию в случае отмены обязательной вакцинации. В некоторых странах, например Афганистане, Нигерии, Пакистане, все еще остаются непривитые дети. Из этих регионов вирус может распространиться повсеместно, в частности в мае 2010 года в России был зафиксирован подобный случай: полиомиелит обнаружили у девочки приехавшей из Таджикистана.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ