Индия будет управлять 100 «умными» городами при помощи ГИС

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Правительство Индии планирует строительство 100 «умных» городов. Для проектирования и последующего управления ими будут использоваться геоинформационные системы.

В ближайшие годы в Индии начнется реализация мегапроекта по строительству 100 «умных» городов. Он станет первой в мире «опытной площадкой» по проектированию и эксплуатации крупных населенных пунктов с помощью самых современных геоинформационных инструментов и электронных систем.

К 2050 г. половина населения Индии, то есть около 800 млн человек, будет проживать в городах. Как сообщил вступивший в должность в конце мая 2014 г, министр по делам жилищного строительства и по борьбе с бедностью Муппаварау Венкайах Наиду (M Venkaiah Naidu), строительство «умных» городов является одним из приоритетов правительства Индии. Таким образом, в ближайшие десятилетия Индия станет крупнейшим «полигоном» для испытания передовых концепций градостроительства и управления.

Правительство Индии планирует снизить плотность городского населения за счет строительства городов-спутников и городов, которые привлекут население развитой инфраструктурой и комфортными условиями для жизни. В этих городах будет обеспечен доступ граждан к современным коммуникациям и созданы благоприятные условия для размещения государственных и коммерческих организаций. Инфраструктура городов будет ориентирована на выполнение трех функций: обеспечение образования, занятости, развлечений.

По словам Наиду, столь масштабный проект нельзя реализовать без применения геоинформационных систем. Правительство Индии будет на постоянной основе использовать ГИС для планирования развития городов и мониторинга их текущего состояния. Геоинформационные системы следует применять для управления водными ресурсами, санитарными системами, для проектирования и контроля состояния объектов инфраструктуры, обеспечения безопасности и многого другого. Особое внимание будет уделено проектированию передовых транспортных систем. С помощью ГИС в транспортную сеть «умных» городов будут включены пешеходные и велосипедные дорожки, скоростные автобусные и трамвайные маршруты, а также монорельсовые дороги.

Индия реализует мегапроект по строительству 100 городов, управляемых передовыми геоинформационными системами
Индия реализует мегапроект по строительству 100 городов, управляемых передовыми геоинформационными системами

Индия является одним из лидеров в области внедрения ГИС в сфере госуправления. В начале 2000-х индийское правительство приступило к разработке национальной геоинформационной инфраструктуры. К настоящему времени в Индии реализовано множество ГИС-проектов местного уровня, опыт которых используется при развитии национальной ГИС. Например, ГИС и технологии распознавания лиц использовались в ходе избирательной кампании в штате Махараштра с населением 112 млн человек. В отдельных регионах Индии, например в штате Карнатака, ГИС уже используются в качестве основного рабочего инструмента органов государственного управления.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ