IBM разработала комплексный ГИС -инструмент управления городом

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
IBM запустила в эксплуатацию комплексный ГИС-инструмент управления в городах Миннеаполис (США) и Монпелье (Франция). Новая технология «умного города» способна решить транспортные проблемы, контролировать водоснабжение и помогать при борьбе с чрезвычайными ситуациями.

В настоящее время технологии «умного города» от IBM используют около 100 городов по всему миру. Например, в Рио-де-Жанейро ГИС для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации будет применяться во время чемпионата мира по футболу 2014 г. В Миннеаполисе (США) и Монпелье (Франция) IBM запустила в эксплуатацию комплексные решения.

Оперативный центр «умного города», IBM Intelligent Operations Center, собирает и обрабатывает данные о водной, транспортной и других системах жизнеобеспечения города, помогая планировать действия различных служб и быстро ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. Помимо управления трафиком и муниципальными организациями, система помогает эффективно использовать природные ресурсы и обеспечивает обратную связь с населением. Информация поступает с различных сенсоров, установленных на объектах инфраструктуры, из «умных» электросетей и других источников.

Работа Intelligent Operations Center построена на технологии облачного анализа, которая позволяет удаленно обрабатывать большие объемы данных. Это избавляет городские власти от необходимости содержать мощный и дорогостоящий дата-центр для работы с ГИС. Особенность системы IBM – возможность использовать различные модели развития городов.

Intelligent Operations Center состоит из трех крупных подсистем. Подсистема управления транспортом (Transportation Management) обеспечивает мониторинг дорожной ситуации в городе, позволяет оптимизировать трафик, снизить количество пробок и быстрее реагировать на ДТП. Кроме того, она может давать горожанам и туристам рекомендации по передвижению, например, указывать на свободные от заторов автодороги. Использование данной подсистемы в некоторых городах снижает количество пробок на 25%.

Управление водными ресурсами (Water Management) является одной из важнейших функций Intelligent Operations Center. Подсистема позволяет вести геопространственную разведку и проводить анализ множества параметров работы городской водной системы, включая качество воды, давление в трубопроводах и т.д. Подсистема обеспечивает данными, необходимыми для принятия решений по защите города от наводнений, а также помогает прогнозировать будущие потребности в водоснабжении. Все это снижает вероятность сбоев в обеспечении населения и предприятий водой, а в некоторых случаях уменьшает потери воды в городе на 20%.

Подсистема управления чрезвычайными ситуациями (Emergency Management) обеспечивает экстренные службы информацией о чрезвычайных ситуациях, повышает эффективность работы экстренных служб, сокращая время реакции на вызов на 25%.

Как показала опытная эксплуатация Intelligent Operations Center в Миннеаполисе и Монпелье, использование ГИС для управления «умным городом» экономит муниципальные деньги за счет сокращения персонала, необходимого для принятия решений, а также повышает эффективность использования ресурсов. Кроме того, система позволяет быстрее и проще привлекать бизнес и население к выполнению задач в интересах города и реагировать на обращения граждан через социальные медиа.

Монпелье - это самый быстрорастущий город Франции, и система Intelligent Operations Center должна помочь справиться с характерными болезнями роста. Благодаря интеграции и анализу информации на единой облачной платформе, впервые стало возможным эффективное использование данных различными организациями, расположенными в разных частях города. Также Монпелье является центром развития инновационного бизнеса, которому требуется различная информация о структуре населения, экономических связях и т.д. Работа Intelligent Operations Center уже привела к экономии 10% воды, уменьшению пробок на 10%. В будущем ожидается снижение последствий наводнений на 20%, а также повышение эффективности работы городского транспорта.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ