GXP Xplorer Snap и Google Glass позволят собирать геоинформационные данные

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Новое приложение GXP Xplorer Snap позволяет собирать данные и оперативно отправлять их в геоинформационную систему. Его использование в сочетании с Google Glass поможет существенно повысить эффективность работы спасательных служб благодаря тому, что для отправки данных не надо использовать руки.

Оборонный концерн BAE Systems представил приложение GXP Xplorer Snap, которое может быть использовано для сбора географических, визуальных и других данных в любой точке мира. Кроме того, уже готово аналогичное приложение для смартфонов и планшетов.

В полной мере возможности программного обеспечения GXP Xplorer Snap можно будет использовать в сочетании с очками дополненной реальности Google Glass или аналогичным оборудованием. С помощью GXP Xplorer Snap можно быстро сделать фотографию или видеозапись, записать голосовой комментарий и автоматически привязать все это к географическим координатам. Затем по беспроводной сети информация может передаваться в соответствующую геоинформационную систему. Это повышает эффективность и удобство работы оператора в ходе разведывательных или спасательных работ.

В настоящее время очки дополненной реальности – единственное аппаратное обеспечение, которое позволяет собирать и отправлять геопространственные данные без необходимости использования рук. В некоторых условиях, например при разборе завалов, работе с пострадавшими, управлении специальными инструментом и техникой, - это очень важная и полезная особенность.

Приложение GXP Xplorer Snap работает в связке с программным обеспечением GXP Xplorer, которое позволяет управлять данными. Также имеется приложение GXP WebView –удобный веб-интерфейс, позволяющий пользователям искать важные геопространственных данные с помощью браузера.

В настоящее время мобильное приложение GXP Xplorer Snap доступно для смартфонов и планшетов с операционными системами IOS и Android. Версия для очков дополненной Google Glass повится во второй половине 2014 г.

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ