Google поможет перенести видеоигры на карту реального мира

Геоинформатика
, Текст: Михаил Левкевич
Компания Google планирует к 2015 г. передать разработчикам видеоигр все инструменты, необходимые для использования карт в компьютерных играх.

Вице-президент компании Google и основатель проекта Google Earth Джон Ханке (John Hanke) объявил о намерении Google в течение года обеспечить разработчикам игр доступ к реальным картографическим данным.

Соответствующее заявление было сделано на конференции ведущих производителей видеоигр DICE Summit и было частью рассказа о многопользовательской онлайн-игре Ingress, созданной подразделением Niantic Labs. Джон Ханке подтвердил, что в этом году Google начнет работать с избранной группой разработчиков. Цель этой работы - создание к 2015 г. на основе опыта использования реальных географических данных в Ingress пакета программных инструментов для разработки игр с реальным географическим окружением.

Инициатива Google позволит перенести игры в реальность. Игра Ingress позволяет с помощью Android-смартфонов собирать вымышленную «экзотическую энергию» в реальном мире. Виртуальные баталии между двумя противоборствующими сторонами происходят в реальном мире, но с вымышленным сюжетом и несуществующими артефактами. Подобные видеоигры получат все большее распространение и привлекут миллионы пользователей по мере развития технологий дополненной реальности, например, таких как видеоочки, проецирующие картинку непосредственно поверх поля зрения человека.

Игры, подобные Ingress, используют самые современные геоинформационные технологии
Игры, подобные Ingress, используют самые современные геоинформационные технологии

В настоящее время мировые продажи игр для компьютеров, приставок и мобильных платформ достигли десятков миллиардов долларов в год, и этот рынок постоянно расширяется. Продвижение в игровую индустрию современных геоинформационных сервисов, таких как Google Earth, открывает для разработчиков игр новые возможности по совершенствованию геймплея и привлечению новых игроков. Кроме того, онлайн-игры, развивающиеся в реальной среде, могут использоваться для разнообразных исследований: от маркетинговых, до, например, изучения эффективности работы транспортной инфраструктуры.

Форум «Интеграция геопространства — будущее информационных технологий» 23-25 апреля

Мировая группировка спутников дистанционного зондирования земли (ДЗЗ)

СОБЫТИЯ